Оксана Дмитриева не смогла собрать нужное число подписей для участия в выборах губернатора Петербурга
Russian Look
Оксана Дмитриева не смогла собрать нужное число подписей для участия в выборах губернатора Петербурга Выборы губернатора Санкт-Петербурга запланированы на 14 сентября
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Оксана Дмитриева не смогла собрать нужное число подписей для участия в выборах губернатора Петербурга
Russian Look
 
 
 
Выборы губернатора Санкт-Петербурга запланированы на 14 сентября
Russian Look
 
 
 
"Мы полагаем, что результаты проверки Генеральной прокуратуры могут быть основанием для отмены регистрации кандидатов, и даже для отмены выборов", - сказала 17 июля Дмитриева
Moscow-Live.ru

Депутат Государственной думы от "Справедливой России" Оксана Дмитриева сдала в избирательную комиссию Санкт-Петербурга только 111 подписей муниципальных депутатов, в то время как по закону для выдвижения в качестве кандидата на пост губернатора города необходимо подать от 156 до 163 подписей.

"Пакет документов для регистрации сдан в Горизбирком. Подписей 111", - написала депутат в Twitter. Ранее предполагалось, что Дмитриева может стать самым сильным оппозиционным кандидатом на выборах и побороться за пост губернатора. Согласно социологическому опросу, представленному Фондом борьбы с коррупцией, за Дмитриеву готовы проголосовать 13,6% избирателей, в то время как другие оппозиционные кандидаты не набирают и 5% голосов.

"Полтавченко блокировал муниципальный фильтр. Этот факт проверяет прокуратура", - написала в Twitter Дмитриева о действиях врио губернатора Санкт-Петербурга Георгия Полтавченко. В другом сообщении она утверждает, что если факт сбора 1000 подписей в поддержку Полтавченко с последующей передачей "техническим кандидатам" будет доказан, то выборы могут быть отменены.

Тридцатого июня в пресс-службе партии "Единая Россия" агентству "Интерфакс" сообщили, что в поддержку Полтавченко собрано более чем 1000 подписей муниципальных депутатов. Однако уже на следующей день в пресс-службе не смогли назвать точное число подписей, а в ответе на запрос газеты "Ведомости" в начале июля и вовсе заявили, что в сообщении агентства имелись в виду депутаты, лишь выразившие желание подписаться за Полтавченко.

Между тем после заявления о собранных 1000 подписей Дмитриева сделала депутатский запрос в Генпрокуратуру и в Центризбирком с просьбой провести проверку "по фактам незаконного сбора подписей". В запросе Дмитриева обратила внимание на то, что по решению Конституционного суда РФ число собранных подписей не может превышать установленный минимум более чем на 5%.

"Мы полагаем, что результаты проверки Генеральной прокуратуры могут быть основанием для отмены регистрации кандидатов, и даже для отмены выборов", - сказала 17 июля Дмитриева "Интерфаксу". "Избирательная кампания в Петербурге проходит при массовом нарушении прав граждан. Основная стратегия Полтавченко направлена на недопуск основного конкурента путем блокирования муниципального фильтра. Петербург лишают выбора", - подчеркнула депутат Госдумы.

Сам Полтавченко опроверг подозрения Дмитриевой относительно того, что в его поддержку было собрано более 1000 подписей. "Это плод чьего-то воображения, посудите сами: я последний кандидат, который сдает документы, до меня уже сдано такое количество подписей, что никак не получается, что за Полтавченко собрано более тысячи депутатских голосов", - цитирует ИТАР-ТАСС заявление врио губернатора.

Секретарь регионального отделения партии "Единая Россия" Вячеслав Макаров также опроверг информацию о давлении на муниципальных депутатов и массовом сборе подписей в поддержку Полтавченко с целью блокирования прохождения муниципального фильтра.

"Не было ни одного члена "Единой России", который не был готов поддержать Георгия Полтавченко на губернаторских выборах, но я не ставил никому ультиматумов и не оказывал давления на муниципальных депутатов. Я не занимаюсь политическим давлением и силовым армреслингом", - заявил Макаров. Он подчеркнул, что никого не просил отдавать подписи за конкретного кандидата в губернаторы и не просил ставить его в известность о принятом решении.

Помимо этого, в связи с просьбой проверить подписи Полтавченко руководитель Адмиралтейского районного исполкома партии "Единая Россия" Ольга Бубнова подала иск о защите чести и достоинства против Дмитриевой. Бубнова считает, что запрос в Генпрокуратуру и ЦИК со стороны Дмитриевой "формирует негативное отношение" к муниципальным депутатам. В ответ на это Дмитриева пояснила, что у депутата Госдумы есть конституционное право делать запросы в органы власти.

Выборы губернатора Санкт-Петербурга запланированы на 14 сентября. Подача документов в городской избирком для выдвижения в качестве кандидата заканчивается в 18.00 по Москве 18 июля. Кроме Дмитриевой, документы уже сдали Андрей Петров от партии "Родина", Ирина Иванова от КПРФ и Константин Сухенко от ЛДПР. Георгий Полтавченко подал подписи последним. Все названные заявители, кроме Дмитриевой, передали в городской избирком документы с 163 подписями муниципальных депутатов.