Навальный будет агитировать за отставку главы РЖД в поезде на Киров
Russian Look
Навальный будет агитировать за отставку главы РЖД в поезде на Киров "Сделаем спецлистовки для сотрудников РЖД, будем их раздавать проводникам поездов дальнего следования. Это люди, которые проводят много времени в дороге, они много общаются с другими людьми"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Навальный будет агитировать за отставку главы РЖД в поезде на Киров
Russian Look
 
 
 
"Сделаем спецлистовки для сотрудников РЖД, будем их раздавать проводникам поездов дальнего следования. Это люди, которые проводят много времени в дороге, они много общаются с другими людьми"
Moscow-Live.ru
 
 
 
По словам Навального, он и его сторонники не пытались получить комментарий у Якунина, его родственников и партнеров, чьи имена упоминаются в расследовании, так как им это неинтересно
Russian Look

Последними часами перед тем, как Алексей Навальный и экс-директор "Вятской лесной компании" Петр Офицеров услышат приговор по делу "Кировлеса", оппозиционер воспользуется для того, чтобы поделиться результатами своего расследования о коррумпированности главы РЖД Владимира Якунина с сотрудниками этой компании. Навальный собирается по дороге в Киров рассказать проводникам о том, что глава РЖД и его родственники владеют отелями на привокзальных территориях по всей стране, и других фактах, которые, по мнению оппозиционера, изобличают коррумпированность начальника железных дорог.

"Сделаем спецлистовки для сотрудников РЖД, будем их раздавать проводникам поездов дальнего следования. Это люди, которые проводят много времени в дороге, они много общаются с другими людьми. Я уверен, что на сотрудников РЖД это произведет очень большое впечатление", - поделился Навальный планами в интервью "Дождю". Вероятно, не упустит оппозиционер и возможности рассказать сотрудникам РЖД о приписываемом Якунину дворце с шубохранилищем.

Навальный признался журналистам, что накануне приговора по "Кировлесу" (прокуроры попросили у суда для Навального шесть лет тюрьмы) ему вовсе не было "страшно" публиковать очередное расследование.

"Мы вскрыли огромную офшорную схему, и сейчас это просто на пределе наших возможностей. Мы все-таки некоммерческая организация, достаточно небольшая. Нам очень важно, чтобы к этому расследованию подключились журналисты, расследователи, люди, которые что-то знают, которым интересно покопаться. Мы хотим привлечь дополнительные ресурсы к этому расследованию в преддверии того, что, возможно, будет какой-то негативный сценарий", - пояснил Навальный.

Наравне в Фондом борьбы с коррупцией за отставку Якунина могут бороться еще какие-то силы, уверен Навальный: "Существует какой-то бульдог, который хочет съесть Якунина, и наоборот, те участники якунинской мафии, которые его отбивают". Однако это совершенно не интересует борца с коррупцией и его соратников: они в "какой-то непонятной интриге" не участвуют, а любое их расследование неизбежно "кому-то помогает, кому-то мешает".

Блоггер и кандидат в мэры Москвы, давая интервью на фоне огромной схемы оффшоров, нарисованной на скрепленных листах А4 и прикрепленной к стене в его кабинете, признался, что действительно находит много общего между Якуниным и "классической итальянской мафией". "Что касается романтизации, я не думаю, что, когда я называю мафией, может быть, даже романтизирую образ этих людей... Когда мы будем делать газету на эту тему, мы будем использовать русское слово "жулики", - отметил Навальный.

"Все это - бредни младенцев"

По словам Навального, он и его сторонники не пытались получить комментарий у Якунина, его родственников и партнеров, чьи имена упоминаются в расследовании, так как им это неинтересно. Напомним, что в РЖД обвинения Навального объяснили "эффективностью работы" компании. А на просьбу "Дождя" дать объяснения по поводу расследования Навального представители Якунина заявили, что "не хотят комментировать, все это - бредни младенцев".

Оппозиционер также отметил, что не собирается сидеть сложа руки даже вечером и ночью накануне приговора в Кирове, который, возможно, будет обвинительным: "Я буду совершенно точно - и я, и большое число людей, которое со мной едет - не упустим этот шанс пообщаться со всеми проводницами и рассказать про эту схему, раздать какие-то агитационные материалы. Я много времени в поездах провожу, РЖД у нас монополист, это всегда поезда РЖД. Никаких специальных мыслей, веселых или грустных, у меня не будет. Я продолжу свою работу".

На судебном слушании в Ленинском 5 июля прокурор заявил, что вина Навального и второго фигуранта Петра Офицерова (экс-директор ООО "Вятская лесная компания") полностью доказана. Их обвиняют в хищении имущества этого государственного унитарного предприятия на сумму более 16 миллионов рублей. Приговор будет оглашен 18 июля в 9 часов утра.