Армяне возмутились женским халатом на водителе КАМАЗа, обвиняемом в смертельном ДТП под Подольском
Вести-Москва
Армяне возмутились женским халатом на водителе КАМАЗа, обвиняемом в смертельном ДТП под Подольском Письмо с просьбой рассмотреть причины унизительного обращения с Арутюняном уже было отправлено уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Армяне возмутились женским халатом на водителе КАМАЗа, обвиняемом в смертельном ДТП под Подольском
Вести-Москва
 
 
 
Письмо с просьбой рассмотреть причины унизительного обращения с Арутюняном уже было отправлено уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину
council.gov.ru
 
 
 
Напомним, что столкновение рейсового автобуса "ЛИАЗа" и груженого щебнем "КамАЗа" произошло около 13:00 на территории "новой Москвы" в районе деревни Ознобишино (вблизи Подольска) в субботу 13 июля
Россия-1

Армянские власти выразили соболезнования родственникам погибших в смертельном ДТП под Подольском, а также возмутились женским халатом, в котором предполагаемого виновника аварии Грачья Арутюняна доставили в суд. Дочь водителя-армянина Лилит Арутюнян попросила чиновников помочь ее отцу и потребовала, чтобы он отбывал наказание в Армении, сообщает "Новости-Армения".

"Я буду очень рада и счастлива, если его оправдают, но если моего отца осудят, то я хочу, чтобы он отбывал наказание на родине", - сказала Арутюнян. Она также отметила, что ее отцу необходима работа с психологами.

"Я в первую очередь хочу направить слова соболезнования семьям погибших и преклониться перед ними. Я желаю им сил и воли преодолеть эту боль. Я и мой отец прекрасно знаем, что значит такая боль. Но я прошу и требую, чтобы все те чиновники, которые в рамках своих полномочий могут оказать помощь моему отцу, сделали это", - добавила она.

Армянские чиновники уже пытаются помочь водителю "КамАЗа", который накануне был переведен в обычную камеру СИЗО-2 "Бутырка". Многих возмутил тот факт, что Арутюнян предстал перед судом в женском халате и резиновых тапочках. Председатель Национального собрания Армении Овик Абраамян осудил унизительное обращение с обвиняемым в суде, передает "Интерфакс".

"Спикер парламента Армении Абраамян, вновь соболезнуя родным погибших, выражает сожаление и осуждает непозволительное и бесчеловечное обращение с обвиняемым в ДТП гражданином Армении Грачьей Арутюняном", - сообщили в пресс-службе парламента Армении.

Перед зданием посольства России в Ереване даже прошли две акции протеста против унизительного обращения с Арутюняном. Участники митингов принесли к зданию дипмиссии халат с надписью "Вот вам халат, наденьте его сами".

Дочь обвиняемого не захотела комментировать причины появления ее отца перед судом в таком виде. "Я не могу назвать точных причин этого и исключать никакую из версий тоже не могу", - сказала она. Эксперт по международному праву Тарон Симонян подчеркнул, что такое обращение с обвиняемым унизительно и является нарушением ряда международных правозащитных актов. Письмо с просьбой рассмотреть причины унизительного обращения с Арутюняном уже было отправлено уполномоченному по правам человека РФ Владимиру Лукину.

Напомним, что столкновение рейсового автобуса ЛИАЗа и груженного щебнем "КамАЗа" произошло около 13:00 на территории "новой Москвы" в районе деревни Ознобишино (вблизи Подольска) в субботу, 13 июля. От удара с грузовиком, вылетевшим со второстепенной дороги, автобус разорвало на две части. 18 человек погибли, четверо из них скончались в больницах.

Всего было госпитализировано 35 человек. Из них на стационарном лечении в медицинских организациях Москвы и Московской области остается 31 человек. "Из общего числа пострадавших 11 человек - в тяжелом состоянии, 13 человек - в состоянии средней степени тяжести, 7 человек - в удовлетворительном состоянии", - сообщили ИТАР-ТАСС в пресс-службе Минздрава РФ.