Во время своего президентского срока Медведев также принимал в Кремле правозащитников и представителей некоммерческих организаций, теперь он смирился с тем, что Владимир Путин хочет осложнить этим организациям жизнь: новый закон приблизил их к предателям
Russia Today
Во время своего президентского срока Медведев также принимал в Кремле правозащитников и представителей некоммерческих организаций, теперь он смирился с тем, что Владимир Путин хочет осложнить этим организациям жизнь: новый закон приблизил их к предателям Новый российский президент в рекордные сроки свел на нет все либеральные инициативы своего предшественника и унизительно лишил его практически всей причитавшейся власти. К такому мнению пришла немецкая Süddeutsche Zeitung
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Во время своего президентского срока Медведев также принимал в Кремле правозащитников и представителей некоммерческих организаций, теперь он смирился с тем, что Владимир Путин хочет осложнить этим организациям жизнь: новый закон приблизил их к предателям
Russia Today
 
 
 
Новый российский президент в рекордные сроки свел на нет все либеральные инициативы своего предшественника и унизительно лишил его практически всей причитавшейся власти. К такому мнению пришла немецкая Süddeutsche Zeitung
premier.gov.ru
 
 
 
В подконтрольном правительстве Медведева тоже не уважают. Такой вывод издание делает из недавнего инцидента на заседании кабинета министров: Анатолий Сердюков, раскритикованный премьером, эмоционально заявил о готовности быть отправленным в отставку
Сайт правительства РФ

Новый российский президент в рекордные сроки свел на нет все либеральные инициативы своего предшественника и унизительно лишил его практически всей причитавшейся власти. К такому мнению пришла немецкая Süddeutsche Zeitung, статью которой под названием "Тихий страдалец" приводит Inopressa.

"Пару месяцев спустя после кремлевской рокировки, быстрее, чем предполагали, бывшего президента возвращают в его прежние рамки… Теперь в Кремле снова сидит Путин, и ему понадобилось меньше трех месяцев, чтобы отыграть назад немногие либеральные реформы, проведенные Медведевым. Он сделал это унизительным образом, но ущемленный премьер не возмутился", - отмечают журналисты Беньямин Биддер и Маттиас Шепп.

В качестве иллюстрации они приводят в пример ситуацию с принятием закона о "черных списках" сайтов, представляющих потенциальную опасность для неокрепшей детской психики. Напомним, соответствующий законопроект был принят во втором и сразу в третьем чтении 11 июля и вызвал большой резонанс среди общественности, преимущественно виртуальной. Так, блоггеры, интернет-компании и, конечно, активисты оппозиционных движений, привыкшие взаимодействовать по большей части в Сети, выразили уверенность в том, что новый закон является первым шагом на пути к цензуре в Рунете.

Медведев, будучи президентом, заявлял, что, пока у него есть хоть какое-то влияние на власть, государство не будет контролировать интернет, отмечает Süddeutsche Zeitung. Действительно, слухи о введении контроля, активно распространявшиеся, например, в начале года, тогдашний президент отмел, просто заявив, что вводить цензуру в интернете - бессмысленно.

Однако спустя всего три месяца российский парламент принял новый закон, позволяющий властям блокировать сайты без решения суда. А Медведев - сам активный интернет-пользователь - промолчал, замечает немецкое издание.

Клевету, вопреки желанию Медведева, вновь сделают уголовно наказуемой

Во время своего президентского срока Медведев также принимал в Кремле правозащитников и представителей некоммерческих организаций, теперь он смирился с тем, что Владимир Путин хочет осложнить этим организациям жизнь: новый закон приблизил их к предателям государства, продолжает газета.

SD приводит в пример и другой законопроект, успешно противостоявший столь несговорчивой во многих случаях российской Госдуме. Речь идет о законе о клевете, предполагающем возвращение соответствующей статьи в УК РФ. А ведь эта статья только в декабре 2012 года Медведевым была переведена под юрисдикцию КоАП.

Вообще, все приведенные законопроекты, резонанс от обсуждения которых достиг даже германских земель, принимались очень спешно. После ударного полуночного принятия законопроекта о митингах эти законодательные инициативы ставят новые рекорды скорости. В минувшую пятницу, 13 июля, прозванную с подачи ряда СМИ "черной", депутаты сразу в двух чтениях окончательно одобрили законы об НКО - "иностранных агентах" и о клевете. Чем вдохновили иностранных журналистов на занятия психоанализом и постановку диагноза российской власти.

Примечательно, что эти законопроекты, столь противоречащие позиции Медведева-президента, принимаются за счет думского большинства, находящегося под руководством Медведева-лидера "Единой России". Хотя само партийное лидерство нынешнего премьера тоже становится сомнительным.

Всего за 60 дней были обращены вспять робкие перемены к лучшему в сферах гражданских свобод, произошедшие в президентство Медведева, соглашается с немецкими коллегами The Wall Street Journal.

"Первые 60 дней Путина - только начало новой волны репрессий?" - вопрошает автор статьи Рейчел Денбер, заместитель директора по делам Европы и Центральной Азии в организации Human Rights Watch. Судя по опыту, российские власти применяют подобные законы селективно, чтобы заткнуть рот критикам, отмечает эксперт, чьи слова приводит Inopressa.

В правительстве премьера не все считают авторитетом

Не только скандальные законопроекты напоминают экс-президенту о закате его влияния. Порой Путин открыто забирает у него остатки власти, замечает Süddeutsche Zeitung. Так, российский президент фактически вывел нефтегазовый сектор из-под контроля Медведева и его энергетического вице-премьера Аркадия Дворковича, создав президентскую комиссию по ТЭК, фактически дублирующую правительственную.

Стоит отметить, что спекуляции на этот счет Путин частично пресек, официально заявив, что его комиссия подменять правительство не будет и формально ограничив полномочия ответственного секретаря Игоря Сечина.

В подконтрольном правительстве Медведева тоже не уважают, заключает SD. Такой вывод издание делает из недавнего инцидента на заседании Кабинета министров: министр обороны Анатолий Сердюков, раскритикованный премьером, эмоционально заявил о готовности быть отправленным в отставку. Это был "открытый бунт", министр продемонстрировал главе правительства, что больше не считает его авторитетом, заключает немецкое издание.