"Мечтая о Марианской впадине", Чилингаров готовит экспедицию в Тихий океан на глубину 11 тысяч метров
Вести
"Мечтая о Марианской впадине", Чилингаров готовит экспедицию в Тихий океан на глубину 11 тысяч метров
 
 
 
"Мечтая о Марианской впадине", Чилингаров готовит экспедицию в Тихий океан на глубину 11 тысяч метров
Вести

Известный ученый и исследователь, член-корреспондент РАН, депутат Госдумы Артур Чилингаров планирует экспедицию на самый глубокий в мире географический объект – дно Марианской впадины (СПРАВКА). Отметим, до Чилингарова идеей "покорить" впадину загорелся знаменитый российский путешественник Федор Конюхов. В 2003 году он заявил, что намерен опуститься на дно впадины.

"Я мечтаю о Марианской впадине, я не скрываю этого. Мы думаем об этом, уже прошли определенные переговоры ",- сказал Чилингаров в четверг "Интерфаксу".

В частности, по его словам, переговоры ведутся с Северодвинском. При этом Чилингаров не стал рассказывать подробности подготовки экспедиции, сославшись на то, что является суеверным.

Кроме того, ученый отметил необходимость дальнейшего исследования арктических хребтов. "Я имею в виду и хребет Менделеева, и Ломоносова - это может стать продолжением той работы, которую мы начали в Арктике",- сказал он.

Марианская впадина - глубочайшая в мировых водах

Марианская впадина, или Марианский желоб - океаническая впадина на западе Тихого океана, являющаяся глубочайшим из известных в мире географических объектов (около 11 тысяч метров).

Первые данные о глубине получены английским судном Challenger в 1951 году. По результатам измерений, проведенных в 1957 году во время 25-го рейса советского НИС "Витязь", максимальная глубина впадины - 11022 м.

Таким образом, глубочайшая точка впадины находится намного дальше от уровня моря, чем гора Эверест - над ним.

Впадина протянулась вдоль Марианских островов на 1500 км; она имеет V-oбразный профиль, крутые склоны, плоское дно шириной 1-5 км, которое разделено порогами на несколько замкнутых депрессий.

Впадина находится на границе стыковки двух тектонических плит, в зоне движения по разломам, где Тихоокеанская плита уходит под Филиппинскую плиту.

У дна давление воды достигает 108,6 МПа, что более чем в 1000 раз больше нормального атмосферного давления на уровне Мирового океана. Ученые убедились в том, что, несмотря на огромное давление, самые глубинные слои воды океана населены живыми организмами.

В 2005 году в Марианской впадине японские исследователи обнаружили 13 видов одноклеточных, существующих в неизменном виде уже почти миллиард лет. В 10 кубических сантиметрах почвы группа специалистов во главе с профессором Хироси Китадзато из японской Организации по изучению и освоению океана обнаружила 449 ранее неизвестных первобытных одноклеточных круглой или удлиненной формы размером 0,5 - 0,7 миллиметров, их подразделили на 13 видов.