В Петербурге могут появиться поселения-"гетто" для трудовых мигрантов
Архив NEWSru.com
В Петербурге могут появиться поселения-"гетто" для трудовых мигрантов
 
 
 
В Петербурге могут появиться поселения-"гетто" для трудовых мигрантов
Архив NEWSru.com

Совещание, посвященное проблемам внешней трудовой миграции, состоялось в администрации Санкт-Петербурга, сообщает "Росбалт". В обсуждении вопроса приняли участие представители органов исполнительной власти северной столицы, Союза промышленников и предпринимателей, консульств зарубежных стран.

Участники сошлись на том, что особенно остро сейчас стоит вопрос о проживании иностранных рабочих. Так, вице-губернатор Петербурга Михаил Осеевский заявил, что проблему можно решить, создав достойные условия для мигрантов. В частности, он предложил рассмотреть вопрос о строительстве жилых городков для мигрантов на основе частно-государственного партнерства.

По этой схеме, работодатели будут строить жилые здания для мигрантов, а городские власти возьмут на себя финансовые обязательства по строительству необходимой социальной инфраструктуры.

"Не нужно бояться того, что мы создадим гетто, потому что среди мигрантов есть граждане разных национальностей. Кроме того, будет только хуже, если мы не будем говорить об этой проблеме и пустим ситуацию на самотек", - полагает Осеевский. По его словам, вопрос о строительстве городков для мигрантов будет решаться в течение одного-трех месяцев. Именно столько времени необходимо для координации всех ответственных органов и структур.

Отметим, что согласно опросу, проведенному Всероссийским центром изучения общественного мнения, 12 процентов опрошенных россиян высказались в пользу создания т.н. "этнических гетто".

Лучше всего, как показал опрос, к мигрантам относятся в средних городах, где выше процент сторонников повышения правовой защищенности мигрантов и улучшения условий их жизни. В средних городах за ограничение приезда в Россию иностранной неквалифицированной рабочей силы высказываются реже, чем в крупных, особенно в Москве и Санкт-Петербурге.