Духота в офисах, в метро и в автомобильных пробках делает людей гораздо более раздражительными. Эксперты отмечают, что в зной растет число преступлений, совершенных с особой жестокостью, – от хулиганских выходок до изнасилований и разбоев
RTV International
Духота в офисах, в метро и в автомобильных пробках делает людей гораздо более раздражительными. Эксперты отмечают, что в зной растет число преступлений, совершенных с особой жестокостью, – от хулиганских выходок до изнасилований и разбоев В такую погоду все стараются меньше общаться, ищут прохладные места, и если получается, не выходят из дома. Правда, у многих остающихся летом в городе, такой возможности нет
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Духота в офисах, в метро и в автомобильных пробках делает людей гораздо более раздражительными. Эксперты отмечают, что в зной растет число преступлений, совершенных с особой жестокостью, – от хулиганских выходок до изнасилований и разбоев
RTV International
 
 
 
В такую погоду все стараются меньше общаться, ищут прохладные места, и если получается, не выходят из дома. Правда, у многих остающихся летом в городе, такой возможности нет
Архив NEWSru.com
 
 
 
"В метро, в пробках, просто в толпе людей происходит больше стычек некриминального характера. Люди просто устают от жары", - отмечают в правоохранительных органах
Архив NEWSru.com

Духота в офисах, в метро и в автомобильных пробках делает людей гораздо более раздражительными. Эксперты отмечают, что в зной растет число преступлений, совершенных с особой жестокостью, – от хулиганских выходок до изнасилований и разбоев. Агрессивность людей, запертых летом в городе, доходит до курьезов: например в Нижнем Новгороде мужчина расстрелял двух попугаев за то, что жена отказалась пойти за пивом.

Сотрудники милиции напоминают, что на лето приходится и пик воровства в общественном транспорте. Кроме того, когда, как не сейчас, начинается самый сезон квартирных краж. Ведь жулики умело пользуются тем, что обезумевшие от жары граждане, уходя, забывают закрывать в своих квартирах окна и не следят за оставленными в подъездах вещами, пишут "Новые известия".

- Главный терапевт Москвы рассказал, как выжить в духоте
- Закон разрешает не ходить на работу в жару

В такую погоду все стараются меньше общаться, ищут прохладные места, и если получается, не выходят из дома. Правда, у многих остающихся летом в городе, такой возможности нет. Поэтому в жару на переполненных улицах мегаполиса агрессия буквально зашкаливает.

"В метро, в пробках, просто в толпе людей происходит больше стычек некриминального характера. Люди просто устают от жары", - отмечают в правоохранительных органах.

В жару случается больше и хулиганских выходок: "Усиливается активность людей, склонных к социопатии, то есть сознательно стремящихся нарушить общественный порядок – что-нибудь разбить, разрушить, публично оскорбить человека. В обычную погоду они себя ограничивают, а летом наступает какая-то общая расторможенность", – приводит издание мнение психиатра-криминалиста Михаила Виноградова.

"Расторможенность" порой приводит к курьезам. Как пишет "Комсомольская правда", в Нижнем Новгороде вчера мужчина приказал жене сходить за пивом, получил отказ и впал в бешенство. Он схватил пневматическое ружье ИЖ-56 и в упор расстрелял клетку с двумя домашними попугаями.

Птицы погибли, кроме того, сильно пострадала кухонная мебель и посуда. Жена бросилась звонить в милицию. Дебошир был схвачен и доставлен в отделение.

Зной провоцирует людей и на тяжкие преступления, в том числе изнасилования и разбойные нападения Как отмечают психиатры, своего рода провоцирующим фактором становится и открытая летняя одежда женщин.

Главный терапевт Москвы рассказал, как выжить в жаре

В жару необходимо контролировать температурный режим в помещении, заявил главный терапевт Москвы Леонид Лазебник в четверг. "Необходимо контролировать температурный режим в помещении с помощью вентилятора или кондиционера", - сказал Лазебник "Интерфаксу".

Он подчеркнул, что предпочтительнее пользоваться кондиционером, поскольку есть возможность установить подходящий режим. "Настоятельно рекомендую не стоять под вентиляторами и кондиционерами, каждый год у нас такая проблема - ангина, пневмония, воспаление легких", - рассказал Лазебник.

Он добавил, что людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы, а также пожилым в такую погоду лучше не пользоваться общественным транспортом, поскольку там очень душно.

"В такую погоду необходимо пить минеральную воду, все остальные напитки содержат ненужные калории. По примеру жителей Средней Азии советую чаи: черный, белый, зеленый. Вообще людям с заболеваниями сердечно-сосудистой системы необходимо дополнительно проконсультироваться с лечащим врачом", - добавил Лазебник.

Он рассказал, что в помещении необходимо натянуть марли на оконные проемы и сбрызгивать их водой. "Все оконные проемы лучше затянуть марлей и периодически сбрызгивать водой, для того чтобы задерживать пыль и микроорганизмы", - рассказал Лазебник.

По его словам, в такую погоду необходимо носить одежду из натуральных тканей, а не синтетическую.

Закон разрешает не ходить на работу в жару

Согласно "Гигиеническим требованиям к микроклимату производственных помещений" (утверждены постановлением Госкомсанэпиднадзора РФ от 1 октября 1996 г.), чем выше температура воздуха в помещении, тем короче должен быть рабочий день.

Люди, которые трудятся в замкнутом помещении (чиновники, журналисты, секретари, кассиры и т.д.), в соответствии с названным выше документом принадлежат к категории 1а, и при температуре плюс 28,5 градуса по Цельсию их рабочий день должен быть сокращен до 7 часов.

Если на градуснике плюс 29,5, то в замкнутом помещении нельзя трудиться более 5,5 часа. При температуре воздуха в помещении плюс 32,5 градуса трудовой день не должен превышать одного часа.

Чтобы минимизировать страдания подчиненных от жары, работодатель должен установить в помещениях кондиционеры, вентиляторы. Если микроклимат в помещении не соответствует нормам, работники могут обратиться с жалобой в Управление Роспотребнадзора.

В заявлении необходимо четко указать проблему, свой обратный адрес, ФИО и контактный телефон. Дать ответ и принять меры инспектор обязан в течение 30 дней.

Согласно ст. 6.3 Кодекса об административных правонарушениях, за несоблюдение санитарных и гигиенических норм на работодателя может быть наложен штраф в размере от 100 до 200 минимальных размеров оплаты труда.