ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии
Архив NEWSru.com
ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии
 
 
 
ФСИН обнадежила Ходорковского: решение суда важнее позиции руководства колонии
Архив NEWSru.com

При рассмотрении ходатайства об условно-досрочном освобождении (УДО) ключевую роль будет играть не характеристика администрации колонии, а решение суда, заявил "Интерфаксу" в четверг представитель Федеральной службы исполнения наказаний (ФСИН) России. Буквально за пару дней тон обсуждения вокруг этой темы прошел путь от теоретических предположений до слухов насчет конкретных сроков и обсуждения процедуры.

Это заявление представителя Службы можно рассматривать как обнадеживающее для Ходорковского, имеющего не один выговор за плохое поведение. К тому же оно очень контрастирует с позицией ФСИН, которую накануне высказал начальник управления по Читинской области Юнус Амаев. Ходорковский должен заслужить УДО, заявил он: "Для этого люди трудятся, ведут себя нормально, не нарушают режим, возмещают причиненный ущерб государству и личности. Иного нет".

Источник "Интерфакса" высказался в другом ключе. "ФСИН в данном случае пишет так называемую характеристику в отношении заключенного, которая может и не иметь определяющего значения. Определяющим будет решение суда. Это касается не только обратившегося с ходатайством об УДО Михаила Ходорковского, но и любого другого заключенного", - заявил он.

Во ФСИН также напомнили, что в соответствии с законом обратиться в суд по поводу УДО может любой гражданин, отбывающий наказание в местах лишения свободы. "Такое ходатайство может быть инициировано как самим осужденным, так и его адвокатами", - отметил собеседник "Интерфакса", подчеркнув, что "какое решение примет суд, такое и будет исполнено подразделениями ФСИН".

В четверг мать экс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского обратилась через СМИ к президенту РФ Дмитрию Медведеву с просьбой освободить сына к осени. Марина Филипповна попросила президента сделать ей и ее супругу такой подарок к золотой свадьбе. А ранее главный редактор газеты "Завтра" Александр Проханов заявил в прямом эфире радио "Эхо Москвы", что экс-глава НК ЮКОС выйдет на свободу в октябре этого года.