Мэру Лужкову направили просьбу о переименовании станции "Войковская" в "Петербургскую"
Архив NEWSru.com
Мэру Лужкову направили просьбу о переименовании станции "Войковская" в "Петербургскую"
 
 
 
Мэру Лужкову направили просьбу о переименовании станции "Войковская" в "Петербургскую"
Архив NEWSru.com

Ленинградский проспект и Ленинградское шоссе в Москве возможно будут переименованы в Петербургские, вслед за ними "Петербургской" станет и станция метро "Войковская". На этом настаивают организаторы акции, которая прошла во вторник на территории храма Всех Святых на Соколе, передает РИА "Новости". Они выступают против того, чтобы станция носила имя революционера Войкова, который участвовал в подготовке расстрела Царской семьи - 17 июля с этого события отмечается 89 лет.

Напомним, идея переименования появилась у православной общественности уже несколько месяцев назад. "Мы воспринимаем название станции метро в честь цареубийцы Петра Войкова не просто как кощунство, а как угрозу настоящему и будущему России. О какой стабильности и борьбе с террором можно говорить, когда имена террористов до сих пор позорят наши улицы и станции метрополитена", - сказал глава Союза православных граждан Валентин Лебедев.

Участники акции также выступают за переименование мест, носящих имена Ленина, Свердлова, Люксембург, за возвращение исторических названий улицам столицы и других российских городов, за восстановление уничтоженных монастырей и строительство храмов в каждом районе.

"Мы настаиваем на том, чтобы в названиях городов были увековечены великие святые, богословы, философы и государственные деятели - такие как Алексей Хомяков, Алексей Лосев, Павел Флоренский, Александр III. Почему их именам сегодня нет места на наших улицах?" - отметил глава московского отделения СПГ Кирилл Фролов.

По его словам, организаторы и участники акции уже направили мэру Москвы Юрию Лужкову обращение о переименовании "Войковской", о восстановлении Страстного монастыря на Тверской площади и исторического облика Зарядья, о строительстве собора в "Московском Сити". Кроме того, они попросили федеральные власти снять красные звезды с башен Кремля, восстановить Чудов и Вознесенский монастыри на его территории, а руководство РЖД - переименовать Ленинградский вокзал в Николаевский.

В день памяти Царственных мучеников у храма собралось более 100 человек. Они совершили молебен святым Царственным страстотерпцам о переименовании улиц, площадей и других столичных объектов, названия которых связаны с большевистскими деятелями.