Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
Архив NEWSru.com
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина Спрос у россиян на поездки в Великобританию заметно упал
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина
Архив NEWSru.com
 
 
 
Спрос у россиян на поездки в Великобританию заметно упал
Архив NEWSru.com
 
 
 
Если раньше визы делали за 2-3 дня, то сейчас оформление происходит 2-3 недели, причем это касается как туристических виз, так и студенческих
НТВ

Пресс-секретарь Российского союза туриндустрии (РСТ) Ирина Тюрина сообщила, что спрос у россиян на поездки в Великобританию заметно упал. При этом Тюрина отметила, что сложившаяся ситуация никак не связана с обострившимися в последнее время отношениями Москвы и Лондона.

"Я не буду прогнозировать, скажутся ли санкции Англии в отношении России на туризме, поскольку британское посольство пояснило, что на оформлении виз для обычных россиян они не скажутся, но могу отметить, что в туристическом спросе на Великобританию проблемы есть уже несколько месяцев, и туроператоры очевидно ощущают ухудшение", - сказала Тюрина во вторник "Интерфаксу".

Во многом она связала это с оформлением виз. "Если раньше визы делали за 2-3 дня, то сейчас оформление происходит 2-3 недели, причем это касается как туристических виз, так и студенческих. Причем, если раньше студенческая виза выдавалась на шесть месяцев, то сейчас только на три. А кроме того, довольно часто случаются отказы, причем, на взгляд россиян немотивированные", - пояснила Тюрина.

В частности, она рассказала, что есть случаи, когда отказывают пенсионерам, поскольку предполагают, что у них не может быть столько денег, чтобы ехать в Англию, а кроме того есть отказы одиноким людям, "поскольку они родственно не связаны с родиной".

"Но в Британию поездки не бывают спонтанными: Англия – дорогая страна и к турпоездке туда подходят серьезно, а кроме того туда отправляют детей учиться. Естественно, что серьезные люди, сталкиваясь с такой ситуацией зачастую отказываются от планов, связанных с Великобританией", - заметила Тюрина. По ее словам, вследствие такого положения, туроператоры рассматривают альтернативные Великобритании места для изучения английского языка за рубежом, в частности, Ирландию, Мальту и даже Канаду.

"Стоит также отметить, что операторы свели автобусные туры по Англии к минимуму, либо отменили вовсе", - сказала Тюрина.

Напомним, в понедельник британское правительство объявило, что в ответ на отказ России выдать бизнесмена Андрея Лугового, обвиняемого британцами в причастности к убийству экс-офицера ФСБ РФ Литвиненко, ограничит выдачу виз российским чиновникам. Великобритания замораживает переговоры с РФ об облегчении визового режима, заявил глава британского МИД Дэвид Милибенд. Он заявил, что правительство Великобритании приняло решение отказаться от идеи функционирования визового центра в РФ, который ускоряет получение британских виз гражданами России. По его словам, это одна из мер, которую британское правительство принимает в отношении России в связи с отказом российских властей выдать Британии предпринимателя Андрея Лугового. Позднее посольство Великобритании в РФ уточнило, что большинство россиян не пострадает от ограничений на выдачу британских виз, которые коснутся только чиновников.

"У нас будут изменения в системе получения виз для тех, чья заявка поступает от лица российского правительства. Все остальные заявки будут обрабатываться в обычном порядке", - сказал Милибенд.

Между тем Ирина Тюрина считает, что введенные Лондоном ограничения в визовом режиме в отношении России не повлияют на число российских туристов. "Посольство Великобритании в Москве уточнило, что это ограничение туристических виз не коснется. Поэтому на туристическом потоке в Великобританию это никак не отразится", - сказала пресс-секретарь Российского союза туриндустрии Ирина Тюрина в интервью во вторник.