На мосту "Багратион" прогремел учебный взрыв
http://nubo.ru
На мосту "Багратион" прогремел учебный взрыв
 
 
 
На мосту "Багратион" прогремел учебный взрыв
http://nubo.ru

Утром в четверг на обоих концах торгово-пешеходного моста "Багратион" через Москва-реку начали греметь условные взрывы. Были "убитые" и "раненые". Вспыхнул "пожар". Побежали "в панике" люди.

Так начались командно-штабные учения по ликвидации последствий теракта на мосту, которые проводит префектура Центрального административного округа Москвы, сообщает РИА "Новости".

Учебный взрыв произошел в центре моста "Багратион". Как стало известно, для ликвидации последствий взрыва были задействованы все службы. Людей эвакуировали с помощью вертолета и катеров.

Как сообщили в пресс-службе префектуры, к учениям привлекались подразделения и службы Управления ГОЧС и государственной противопожарной службы ЦАО, медики, милиция, другие профильные службы. Возникший "пожар", в частности, тушили с использованием подошедшего по реке пожарного катера.

По оценке организаторов, учения в целом прошли успешно, хотя есть как положительные моменты, так и отрицательные - предстоит тщательный разбор работы спасательных служб.

По плану учений, Московская городская система по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера (МГСЧС) была приведена в высшие режимы функционирования сразу после взрыва. На место происшествия первым прибыл мотоциклист-разведчик, который доложил обстановку. Согласно его информации, были отправлены пожарные, врачи и милиционеры Центрального округа, которые организовали оцепление.

Далее прибыли катера - пожарный и поисково-спасательного и водолазного отрядов, которые занимались эвакуацией людей. Кроме того, пострадавших уводили с места чрезвычайной ситуации с помощью альпинистского снаряжения и вертолета.

В учениях принимал участие спасательный вертолет, который зависал над мостом на высоте 70 метров и эвакуировал пострадавших.

Несколько расчетов "скорой помощи" доставляли пострадавших в ближайшие городские больницы.

Одновременно была организована работа с эвакуированными на Краснопресненской набережной. На территории ЗАО "Экспоцентр" был открыт пункт обогрева. Условных пострадавших, при необходимости, отправляли в больницы, органы внутренних дел вели работу с лицами, утратившими документы.

Кроме того, аварийно-спасательная команда "Мослифта" организовала работы по освобождению при помощи спасательных инструментов людей из кабины лифта, перед которой был сымитирован завал из металлических конструкций.

"В реальной ситуации людей удастся спасти", - отмечают организаторы.

В пресс-службе префектуры выразили надежду, что навыки, полученные во время учений, никогда не пригодятся.

Справка

В сентябре 1997 года к 850-летию столицы был введен в эксплуатацию первый в Москве, единственный в России торгово-пешеходный мост "Багратион". Пешеходный мост через Москва-реку связал две центральные части города - престижные жилые районы Кутузовского проспекта и активно растущий деловой район столицы на Краснопресненской набережной. Мост представляет собой крупное сооружение, полностью интегрированное в пейзаж формирующегося делового района Краснопресненской набережной. Общий строительный объем почти 40 тысяч куб. метров, длина - 217 метров, ширина - 16 и высота над уровнем Москва реки - 14 метров.

Два уровня моста представляют собой современный торгово-рекреационный комплекс. Первый пешеходный уровень - полностью застекленная крытая галерея с трэвалаторами (движущимися тротуарами), позволяющими ускорить передвижение по мосту до 0,6 - 0,75 м/с.

Второй пешеходный уровень частично застеклен, а серединная часть пролета на этом уровне открыта и представляет собой смотровую площадку. Со стороны набережной Тараса Шевченко пешеходный проход продолжается зеленой аллеей до Кутузовского проспекта, а со стороны Краснопресненской набережной мост заканчивается пятиуровневым зданием с вестибюлем.

В подземном этаже здания собраны все сопутствующие технические помещения. Нулевой этаж - главный входной вестибюль, который в будущем через систему эскалаторов будет иметь связь с подземным уровнем всего ММДЦ 'Москва-Сити' и пересадочным узлом метрополитена и мини-метро

На разных уровнях моста расположены кафе, рестораны, салоны красоты, турагентства, бутики, боулинг.

Для удобства посетителей Моста строятся и реконструируются новые подъездные пути и дороги, обустраиваются наземные паркинги.