Шахтеры снова выйдут на Горбатый мост в Москве
Архив NTVRU.com
Шахтеры снова выйдут на Горбатый мост в Москве Делегации горняков угледобывающих регионов страны с 15 по 23 августа проведут пикетирование дома Правительства России
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Шахтеры снова выйдут на Горбатый мост в Москве
Архив NTVRU.com
 
 
 
Делегации горняков угледобывающих регионов страны с 15 по 23 августа проведут пикетирование дома Правительства России
Архив NTVRU.com
 
 
 
Акция вызвана "хроническими" задержками заработной платы, а также фактическим отсутствием социального пакета, оговоренного законодательством
Архив NTVRU.com

Делегации горняков угледобывающих регионов страны с 15 по 23 августа проведут пикетирование дома Правительства России, сообщает Presscenter.Ru.

Как заявил в среду и.о. председателя Независимого Профсоюза Горняков России Николай Штырков, акция вызвана "хроническими" задержками заработной платы, а также фактическим отсутствием социального пакета, оговоренного законодательством. По словам профлидера, в Печерском угольном бассейне, к примеру, зарплата шахтерам выплачена только за декабрь прошлого года. И это, несмотря на то, что весь добытый уголь реализуется "с колес".

Пытаясь решить проблемы шахтеров, профсоюзные лидеры постоянно заявляли о необходимости ликвидировать множество посреднических организаций, которые занимаются перепродажей угля. Поскольку, по их мнению, именно этот фактор является причиной задержек с оплатой продукции и с выплатами заработных плат горнякам.

Николай Штырков также пояснил, что предстоящая акция имеет целью избежать стихийных выступлений горняков, которые в 1998 году привели к массовым блокированиям железных дорог. В том же году рельсовая война сопровождалась шахтерским пикетом на Горбатом мосту, который продолжался 3 месяца.

А последняя акция протеста шахтеров на Горбатом мосту состоялась летом 2001 года. Тогда на несанкционированный митинг вышли представителей независимого профсоюза горняков. Шахтеры, представляющие несколько регионов, в том числе Кузбасс и Воркуту, в количестве примерно 100 человек скандировали лозунги против принятия нового КЗОТа. При этом, по традиции, они стучали касками по мосту.