В Зауралье после бунта учителей уволены директор департамента образования и еще три чиновницы
Global Look Press
В Зауралье после бунта учителей уволены директор департамента образования и еще три чиновницы
 
 
 
В Зауралье после бунта учителей уволены директор департамента образования и еще три чиновницы
Global Look Press

В Курганской области скандал с бастующими из-за долгов по стимулирующим выплатам к заработной плате учителями привел к серии увольнений чиновников. В среду, 17 января, губернатор Курганской области Алексей Кокорин подписал заявление об отставке директора регионального департамента образования Натальи Бобковой, сообщается на сайте областного правительства.

Уточняется, что Бобкова "покинула пост по собственному желанию в связи с намерением заниматься преподавательской деятельностью". Перед уходом она освободила от занимаемой должности начальника Управления финансового обеспечения системы образования департамента Елену Никитину, сообщает пресс-служба главы региона.

Как сообщил Znak.com вице-губернатор по социальной политике Александр Карпов, временно обязанности руководителя ведомства будет исполнять первый заместитель директора Андрей Кочеров.

Накануне также стало известно о том, что свои посты в администрации Звериноголовского района покидают начальник финансового управления Ольга Костылева и глава управления образования Елена Визгина. Об их отставке ИА "SM-News" рассказали бастующие учителя. Информацию подтвердил замгубернатора Александр Карпов. По его словам, чиновницы вовремя не сообщили педагогам о размере зарплаты, а также о том, что району по поручению губернатора перечислены дополнительно 2,7 млн рублей.

В правительстве Зауралья уверены, что теперь, когда власти погасили долги, учителя получат причитающиеся им деньги и будут выполнять свои обязанности в прежнем режиме.

Напомним, в декабре прошлого года учителя Звериноголовской средней школы объявили о подготовке забастовки в связи с тем, что в течение двух лет они не получали стимулирующие выплаты к зарплате. Педагоги также жаловались, что с сентября власти отменили коммунальные льготы, заменив их скромной для сельской местности денежной выплатой на эти нужды в размере 1200 рублей. Учителя записали видеообращение к президенту РФ Владимиру Путину, в котором пожаловались, что власти не выполняют его майские указы 2012 года о повышении зарплат учителям, и предупредили о забастовке.

В середине декабря губернатор Алексей Кокорин прибыл в село Звериноголовское и пообщался с учителями. Он сообщил, что поручил финансовому управлению и главе района погасить долги по зарплате. На место выезжали и представители Следственного комитета РФ.

Вскоре выяснилось, что 2,7 млн рублей из областного бюджета действительно были перечислены в район, однако за их поступлением учителям никто не следил. Педагоги утверждали, что деньги пошли на "закрытие дыр" в районном бюджете.

На прошлой неделе учителя Звериноголовского района записали новый ролик в адрес главы государства. В нем они сообщили, что готовы приостановить работу, так как их требования не выполняются. 11 января 30 учителей школы подали уведомления руководству о приостановке работы с 22 января в связи с невыплатой зарплаты. Сообщалось, что к акции протеста готовы присоединиться и учителя Круглянской школы Звериноголовского района.

Власти приняли срочные меры для урегулирования ситуации. По данным Znak.com, до 18 января в Звериноголовской средней школе начнет действовать новое положение об оплате труда. Кроме того, типовое положение о начислении зарплаты разработают для всех школ Зауралья.

Тем временем Следственное управление СК продолжает проверку фактов, изложенных учителями, а прокуратура региона начала свою проверку после поручения губернатора, отмечает 45.ru.

Наталья Бобкова временно возглавила департамент образования Зауралья в апреле 2016 года. Официально она заняла этот пост с июня того же года. До этого Бобкова заведовала кафедрой организации работы с молодежью Курганского госуниверситета.