Астахов обещает разобраться с избиением девочки-аутиста в детсаду в Татарстане
Global Look Press
Астахов обещает разобраться с избиением девочки-аутиста в детсаду в Татарстане
 
 
 
Астахов обещает разобраться с избиением девочки-аутиста в детсаду в Татарстане
Global Look Press

Уполномоченный по правам детей Павел Астахов обещает проверить сообщения об избиении семилетней девочки-аутиста в Татарстане, передает РИА "Новости". ЧП произошло в детсаду в Зеленодольске.

"Мы сейчас свяжемся с моим представителем в Татарстане, и она обязательно разберется в случившемся. В любом случае воспитатели должны постоянно смотреть, что дети делают. Ведь они могут причинить вред и сами себе, и своим одногруппникам", - заявил детский омбудсмен.

По данным регионального телеканала "Эфир 24", девочка получила травмы 15 января. Сверстники вцепились в ребенка во время игры. В результате, девочке выбили передние зубы и оторвали мочку уха. Мать девочки Людмила Сорокина винит воспитателей, который недосмотрели за детьми.

Астахов в своем сообщении подчеркивал, что в дошкольных учреждениях, где находятся дети с особенностями развития, должны быть и специально обученные педагоги. "Эфир 24" сообщает, что в Зеленодольске специального детсада нет, и девочка посещает обычный. По данным телеканала, воспитатели жалуются на "сложного" ребенка, а родители других детей собирают подписи под обращением с просьбой оградить девочку "от здоровых ребят".

В ноябре в другом городе в Татарстане уволили заведующую детсадом, где девочке с ДЦП запретили выступать на утреннике. Это произошло в Набережных Челнах.

В августе прошлого года Наталье Водяновой удалось привлечь внимание к проблемам особенных детей: широкий резонанс в СМИ получил инцидент в кафе в Нижнем Новгороде, из которого выгнали ее сестру, страдающую от аутизма и ДЦП. Там заявили, что такие посетители отпугивают клиентов.