Готовятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят расследовать очевидные нетяжкие преступления в течение 10 суток, причем без учета признания подозреваемым вины
Архив NEWSru.com
Готовятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят расследовать очевидные нетяжкие преступления в течение 10 суток, причем без учета признания подозреваемым вины Максимальное наказание за преступления небольшой и средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Готовятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят расследовать очевидные нетяжкие преступления в течение 10 суток, причем без учета признания подозреваемым вины
Архив NEWSru.com
 
 
 
Максимальное наказание за преступления небольшой и средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы
Архив NEWSru.com
 
 
 
По данным МВД, "законопроект направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур"
Архив NEWSru.com

МВД предлагает принципиально изменить расследование нетяжких уголовных дел: готовятся поправки в Уголовно-процессуальный кодекс РФ, которые позволят расследовать очевидные нетяжкие преступления в течение 10 суток, причем без учета признания подозреваемым вины, передает "Интерфакс".

Уведомление о подготовке проекта федерального закона "О внесении изменений в УПК РФ (в части введения особого порядка досудебного производства)" размещено на правительственном "Едином портале".

В проекте предполагается, что особый порядок может быть применен, если очевидна причастность лица к совершению преступления и если доказывание не представляет сложности. В таком случае досудебное производство должно быть окончено в течение десяти суток - от момента поступления сообщения о преступлении до направления уголовного дела прокурору для утверждения обвинительного заключения.

"В целях обеспечения права на защиту предусматривается обязательное участие защитника с момента дачи начальником органа дознания поручения об осуществлении особого порядка досудебного производства", - говорится в пояснительной записке.

Как отмечает "Русская служба ВВС", максимальное наказание за преступления небольшой и средней тяжести не превышает пяти лет лишения свободы.

Поправки, предлагаемые МВД, вносят в УПК РФ главу 32.2, регламентирующую осуществление "особого порядка досудебного производства" (ОПДП), взамен главы 32.1 (дознание в сокращенной форме), под которую подпадают преступления небольшой и средней тяжести, максимальное наказание за которые не превышает пяти лет лишения свободы.

Как отмечает "Интерфакс", похожие нормы регламентирует ныне действующая статья 226.1 УПК РФ (дознание в сокращенной форме), однако она предусматривает применение этой процедуры при обязательном признании подозреваемым свой вины, характера и размера причиненного вреда, а также его согласии с правовой оценкой своего деяния. В представленном МВД проекте признание вины как обязательный фактор для особого порядка следствия, не упоминается.

"Возможность применения предлагаемой формы досудебного производства будет оцениваться отдельно в каждом конкретном случае с учетом фактических обстоятельств дела", - подчеркивают в МВД.

По данным МВД, "законопроект направлен на адаптацию уголовного процесса к современным условиям, избавление его от избыточных дублирующих друг друга процедур".