Oдин из членов Koobface довольно часто оглашает координаты своих офисов через соцсеть Foursquare. "На фото в Foursquare другие предполагаемые члены группы работают на "Маках" в помещении, похожем на лофт", - говорится в статье
nytimes.com
Oдин из членов Koobface довольно часто оглашает координаты своих офисов через соцсеть Foursquare. "На фото в Foursquare другие предполагаемые члены группы работают на "Маках" в помещении, похожем на лофт", - говорится в статье По данным газеты, в настоящее время Facebook намерен передавать другим компаниям информацию о группе Koobface и методах борьбы с ней
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Oдин из членов Koobface довольно часто оглашает координаты своих офисов через соцсеть Foursquare. "На фото в Foursquare другие предполагаемые члены группы работают на "Маках" в помещении, похожем на лофт", - говорится в статье
nytimes.com
 
 
 
По данным газеты, в настоящее время Facebook намерен передавать другим компаниям информацию о группе Koobface и методах борьбы с ней
facebook.com
 
 
 
По данным журналистов, после массированной атаки, осуществленной Facebook, группа забросила свой сайт. Тем не менее, сайты помельче продолжают страдать от русских хакеров
guardian.co.uk

Группа российских хакеров, "обувшая" пользователей социальной сети Facebook на несколько миллионов долларов, совершенно открыто живет в Санкт-Петербурге. Пятеро киберпреступников регулярно отдыхают за пределами России и выкладывают фотоотчеты с поездок в социальных сетях, пишет InoPressa со ссылкой на The New York Times.

Газета, основываясь на данных штатных инспекторов Facebook и независимых экспертов по безопасности, утверждает, что питерские хакеры купаются в роскоши, отдыхают в местах вроде Монте-Карло и Бали, а несколько недель назад побывали в Турции. Причем их сетевые ники и настоящие имена не являются секретом для компании Facebook и сотрудников правоохранительных органов.

Издание пишет, что в 2008 году группа хакеров под названием Koobface рассылала приглашения посмотреть видеоролик. Те, кто кликал по ссылке, получали рекомендацию обновить Flash, но вместо обновлений скачивали "червя". Компьютеры жертв объединялись в ботнет.

Также им присылалась реклама поддельных антивирусных программ, внешне похожая на настоящую, но за их работой с поисковиками подсматривали и клики передавали беспринципным рекламистам. Таким образом, киберпреступники зарабатывали на торговле фальшивыми антивирусами и отчислениях от ничего не подозревавших рекламодателей.

Примечательно, что один из членов Koobface довольно часто оглашает координаты своих офисов через соцсеть Foursquare. "На фото в Foursquare другие предполагаемые члены группы работают на "Маках" в помещении, похожем на лофт", - говорится в статье.

По данным газеты, в настоящее время Facebook намерен передавать другим компаниям информацию о группе Koobface и методах борьбы с ней. При этом автор статьи отмечает, что ни на одного хакера не возбуждено уголовное дело и ни один правоохранительный орган не подтвердил, что эти лица находятся под следствием.

Газета приводит список имен и интернет-ников хакеров: Антон Коротченко (KrotReal), Станислав Авдейко (leDed), Святослав Полищук (PsViat и PsycoMan), Роман Котурбач (PoMuc), Александр Колтышев (Floppy).

The New York Times отмечает, что Koobface ловко переложила основную работу на мощные инфраструктуры соцсетей и поисковиков. Вероятно, эта группа войдет в историю как пионер "эксплуатации соцсетей в преступных целях".

По данным журналистов, после массированной атаки, осуществленной Facebook, группа забросила свой сайт. Тем не менее, сайты помельче продолжают страдать от русских хакеров. Газета пыталась связаться с талантливыми взломщиками, но получить от них комментарии так и не смогла.