В настоящее время Каганского, объявленного ранее в федеральный розыск в рамках данного дела, "этапируют в Москву для проведения следственных действий", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин
Первый канал
В настоящее время Каганского, объявленного ранее в федеральный розыск в рамках данного дела, "этапируют в Москву для проведения следственных действий", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин Полиция задержала в Новосибирске бывшего милиционера Максима Каганского - фигуранта громкого уголовного дела о получении взятки в три миллиона долларов следователем ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриевой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В настоящее время Каганского, объявленного ранее в федеральный розыск в рамках данного дела, "этапируют в Москву для проведения следственных действий", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин
Первый канал
 
 
 
Полиция задержала в Новосибирске бывшего милиционера Максима Каганского - фигуранта громкого уголовного дела о получении взятки в три миллиона долларов следователем ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриевой
Фото с личной страницы на Facebook
 
 
 
5 октября Главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило ей обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ - "Получение через посредника взятки в особо крупном размере". Дмитриева находится под арестом
Газета "Петровка, 38"

Полиция задержала в Новосибирске бывшего милиционера Максима Каганского - фигуранта громкого уголовного дела о получении взятки в три миллиона долларов следователем ГСУ ГУ МВД Москвы Нелли Дмитриевой.

В настоящее время Каганского, объявленного ранее в федеральный розыск в рамках данного дела, "этапируют в Москву для проведения следственных действий", сообщил официальный представитель СКР Владимир Маркин РИА "Новости" во вторник.

Адвокат Каганского Владимир Жеребенков сообщил ИТАР-ТАСС, что его клиенту сразу по прибытии в Москву будет предъявлено "официальное обвинение в посредничестве при передаче взятки должностному лицу". В столицу Каганского этапируют самолетом. Адвокат отметил, что ожидает своего подзащитного уже через несколько часов.

Как сообщалось, старший следователь по особо важным делам следственной части по расследованию организованной преступной деятельности ГСУ столичного Главного управления МВД была задержана в начале октября прошлого года по подозрению в получении взятки, эквивалентной 3 млн долларов.

5 октября Главное следственное управление СК РФ по Москве предъявило ей обвинение по ч.6 ст. 290 УК РФ - "Получение через посредника взятки в особо крупном размере". Дмитриева находится под арестом.

По версии СКР, Дмитриева, расследуя уголовное дело о контрабанде в отношении предпринимателя Бориса Юдина, пыталась получить от него взятку в размере 3 млн долларов за освобождение от уголовной ответственности.

По данным следствия, Дмитриева, опасаясь, что ее могут поймать с поличным, поручила организовать передачу взятки своему знакомому, офицеру МВД Каганскому.

23 августа посредниками Дмитриевой от одного из фигурантов были получены в качестве взятки 50 тыс. евро, 1 тыс. долларов, а также муляжи денежных средств, имитирующих евро и доллары в сумме, эквивалентной почти 50 млн рублей, сообщал СКР.

Каганскому заочно было предъявлено обвинение в посредничестве при передаче взятки должностному лицу. Он был объявлен в международный розыск.

Дело в отношении следователя Нелли Дмитриевой привлекло внимание общественности не только из-за крупной суммы взятки, но и из-за того, что ранее ряд СМИ сообщили, что Дмитриева участвовала в расследовании дела юриста британского инвестфонда Сергея Магнитского, умершего в СИЗО "Матросская тишина"в 2009 году.

По данным блоггера Алексея Навального, следователь Дмитриева фигурирует в списке российских должностных лиц, причастных к гибели Магнитского, который составил американский сенатор Бенджамин Кардин.

Каганский, скрываясь, рассказал о войне силовых кланов, жертвами которой стали они с Дмитриевой

В ноябре прошлого года бывший чиновник МВД, экс-капитан милиции Максим Каганский, который тогда уже был заочно арестован и скрывался от следствия, заявил в интервью газете "Известия", что дело Дмитриевой стало результатом борьбы двух враждующих кланов в правоохранительных органах, а свидетелей по этому делу принуждают давать обличительные показания.

Ранее о том, что он якобы стал заложником войны двух силовых кланов, Каганский написал в открытом письме президенту России Дмитрию Медведеву.

В интервью бывший милиционер высказал мнение, что Нелли Дмитриева стала такой же "разменной монетой" в этой войне, как он сам. По данным Каганского, у Дмитриевой даже не было уголовного дела о томографах, в связи с которым она якобы требовала взятку от бизнесмена Юдина.

Что касается обнаруженного следователями пакета с деньгами, предназначенными для взятки Дмитриевой, то он был подброшен в машину его жены, утверждал Каганский.

В том же интервью он раскрыл тайну квартиры в элитном доме в центре Москвы, якобы купленной его женой за 9,5 тыс. рублей.