Главный ньюсмейкер прошлой недели Сергей Мавроди, объявивший о начале строительства новой финансовой пирамиды "МММ-2011", стал жертвой хакеров
www.mk.ru
Главный ньюсмейкер прошлой недели Сергей Мавроди, объявивший о начале строительства новой финансовой пирамиды "МММ-2011", стал жертвой хакеров В прошлую субботу на сайте Мавроди появилась новая запись: "Я взломал Великого Мавроди!". Сообщение на главной странице сайта оставил неизвестный хакер
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Главный ньюсмейкер прошлой недели Сергей Мавроди, объявивший о начале строительства новой финансовой пирамиды "МММ-2011", стал жертвой хакеров
www.mk.ru
 
 
 
В прошлую субботу на сайте Мавроди появилась новая запись: "Я взломал Великого Мавроди!". Сообщение на главной странице сайта оставил неизвестный хакер
sergeymavrodii.blogspot.com
 
 
 
Как объяснил позже сам Мавроди, он попался по глупости
sergeymavrodii.blogspot.com

Главный ньюсмейкер прошлой недели Сергей Мавроди, объявивший о начале строительства новой финансовой пирамиды "МММ-2011", стал жертвой хакеров. В прошлую субботу на сайте Мавроди появилась новая запись: "Я взломал Великого Мавроди!". Сообщение на главной странице сайта оставил неизвестный хакер, отмечает "Комсомольская правда".

Как объяснил позже сам Мавроди, он попался по глупости. Ему пришло электронное письмо от якобы почтовой службы, которая грозилась заблокировать его ящик. Чтобы предотвратить это, авторы письма просили перейти по некой ссылке. После того как Мавроди это сделал, киберпреступники завладели доступом к его блогу.

Мавроди подчеркнул, что поступил так же, как поступили бы и сотни тысяч других пользователей интернета, "которые ведутся на подобные провокации в девяти из десяти случаев". По словам Мавроди, это наглядно демонстрирует, что при работе с новым проектом ни в коем случае нельзя опираться полностью на интернет: "В системе надо опираться на людей, на непосредственное общение, на телефоны".

Сейчас новые сообщения на взломанном сайте не публикуются. Пострадавший от действий электронных пиратов перекочевал на новую страничку, где и продолжил освещение своего проекта.

О запуске новой пирамиды - проекта "МММ-2011" - великий махинатор объявил 10 января. "МММ" он расшифровывал как "Мы Можем Многое" и пообещал вкладчикам до 20% прибыли в месяц, а ветеранам и пенсионерам - до 30%. Мавроди уверяет, что в новом проекте все будет построено на честности, пишет "Московский комсомолец".

Финансовые власти страны со своей стороны признают, что бессильны перед новым "МММ", а в МВД России заявили, что могут заняться новой "финансовой пирамидой" под привычным названием "МММ" только в случае нарушения им закона, а этого пока не произошло.

После объявления о старте нового проекта Сергея Мавроди пригласили в программу "Пусть говорят". Но прямо в студии к нему наведались судебные приставы, которые проводили его в отдельный кабинет, где и вручили требование о явке в суд и предупреждение об уголовной ответственности по статье УК "Злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности".

Как объясняет служба приставов свои действия, на протяжении четырех лет Мавроди игнорировал их требования. В частности, не являлся на прием, отказывался получать необходимые процессуальные документы и скрывался от сотрудников органов внутренних дел.

Последний раз Мавроди удалось обнаружить в мае 2008 года в одном из столичных кафе, где он давал пресс-конференцию. А в пятницу в передаче "Пусть говорят" с Андреем Малаховым Мавроди рассказал о своей новой финансовой пирамиде "МММ-2011".

"Это при том, что общая сумма задолженности Сергея Мавроди перед обманутыми вкладчиками "МММ" превышает 4 млрд рублей", - сообщили в пресс-службе ведомства.

На исполнении в Хамовническом отделе УФССП России по Москве в настоящее время находится более 2 тысяч исполнительных производств в отношении Мавроди. "В добровольном порядке должник не заплатил ни рубля", - подчеркнули в пресс-службе.

Из телестудии Мавроди вышел в сопровождении судебных приставов и был препровожден в кабинет, где ему было вручено требование о явке к судебному приставу-исполнителю и предупреждение об уголовной ответственности по статье 177 УК РФ (злостное уклонение от погашения кредиторской задолженности). "С Мавроди были взяты письменные объяснения о причинах невыплат денежных средств по долгам", - сказали в пресс-службе.

Напомним, действовавшее в начале 1990-х годов "МММ" стало крупнейшей финансовой пирамидой в истории России. В ходе расследования дела потерпевшими были признаны 10 454 человека. "МММ" было признано банкротом в сентябре 1997 года. По неофициальным сведениям, в результате его деятельности пострадали несколько миллионов человек. Нанесенный ущерб оценивался некоторыми экспертами в размере более 110 млн долларов США.

В апреле 2007 года основатель печально известной компании "МММ" был приговорен Чертановским судом к 4,5 года лишения свободы за мошенничество. В мае 2007 года он был освобожден, поскольку к тому времени провел весь срок под стражей (он был задержан еще в январе 2003 года).

Новую пирамиду уже раскритиковали депутаты Госдумы, финансовый омбудсмен России Павел Медведев и глава Роспотребнадзора Геннадий Онищенко. Возможно, более квалифицированное суждение будет вынесено 21 января, когда ФАС совместно с ФСФР проведет заседание Экспертного совета по финансовым рынкам, на котором будет дана оценка проекту Мавроди. В дальнейшем заключение ФАС будет отправлено в правоохранительные органы, которые, возможно, получат основание открыть дело по статье 30 УК (приготовление к преступлению и покушение на преступление).