Умар Исраилов
www.gzt.ru
Умар Исраилов Бежавший из Австрии убийца экс-охранника Кадырова лежит в больнице Грозного с пулевыми ранениями
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Умар Исраилов
www.gzt.ru
 
 
 
Бежавший из Австрии убийца экс-охранника Кадырова лежит в больнице Грозного с пулевыми ранениями
 
 
 
Кадыров обрушился с критикой на бойцов спецроты Минобороны, приказал "контролировать" всех, кто выходит из расположения дивизии в Ханкале, в том числе на "предмет незаконного ношения оружия вне службы"
НТВ

Человек, разыскиваемый властями Австрии по подозрению в убийстве Умара Исраилова - бывшего телохранителя Рамзана Кадырова, - был ранен в результате недавнего покушения в Грозном на экс-командира спецбатальона "Запад" ГРУ Минобороны РФ в Чечне Бислана Элимханова. Что именно 35-летний сотрудник полка Управления вневедомственной охраны чеченского МВД Леча Богатиров (Богатырев) делал на месте нападения и как он там оказался, неизвестно - это пытаются выяснить военные следователи.

Как сообщил "Росбалту" источник в российских спецслужбах, пока они своими силами установили, что в покушении участвовали бывшие бойцы спецотряда ФСБ "Горец", которым в свое время командовал подполковник Мовлади Байсаров. Он был одним из командиров охраны убитого в 2004 году Ахмада Кадырова, а когда возглавивший республику его сын Рамзан реформировал местные службы безопасности, перешел в оппозицию. В 2006 году он был объявлен в федеральный розыск по обвинению в десяти убийствах и похищениях людей и в ноябре того же года был застрелен в Москве в результате совместной операции оперативников столичного УБОПа и бойцов чеченского ОМОНа.

По словам источника в спецслужбах, Леча Богатиров тоже когда-то являлся бойцом "Горца", а после смерти Байсарова уехал за границу. В прошлом году власти Австрии объявили Богатирова и советника главы Чечни Шаа Турлаева в розыск по громкому делу об убийстве Исраилова в Вене. Однако к тому времени Богатиров уже успел вернуться в Чечню.

Сейчас, по данным источника "Росбалта", Богатиров и еще двое мужчин, которые не находились в кортеже Элимханова, находятся в больнице с пулевыми ранениями. Военные следователи жалуются, что чеченские силовики ни разу не дали им допросить раненых. В спецслужбах сделали вывод, что покушение на экс-командира батальона "Запад" вряд ли дадут расследовать до конца, как и установить всех фигурантов и заказчика этого преступления.

В Чечне зреет новый "конфликт силовиков": все началось с бойца под позывным Тайсон

В спецслужбах считают, что в Чечне начался новый серьезный конфликт между местными властями и федеральными спецподразделениями и что январское покушение - это одно из его проявлений. Предполагается, что оно последовало за перестрелкой в ноябре прошлого года в Грозном между местными милиционерами и бойцами спецроты мотострелковой дивизии воинской части N27777 Минобороны (бывший спецбатальон "Запад").

"Росбалт" напоминает о тех событиях. Вечером 14 ноября 2010 года бойцы спецроты во главе с Асланом Магомадовым (более известен под позывным Тайсон) возвращались на свою базу в Ханкале, когда в районе городка Маяковского в Грозном у них возник конфликт с местными милиционерами. После драки обе стороны схватились за оружие, началась стрельба. В результате был убит старший лейтенант дорожно-патрульной службы МВД Чечни Гелани Ахмадов.

Расследованием также занялись военные следователи и сразу же столкнулись с серьезными проблемами. По словам источника агентства, правоохранительные органы Чечни безапелляционно заявили, что в "кадыровского" лейтенанта стрелял военный Магомадов, и потребовали его немедленной передачи местным силовикам.

У следователей была и другая версия, согласно которой в Ахмадова мог случайно попасть кто-то из его коллег-милиционеров, но проверить ее они не смогли. Им просто не дали провести вскрытие погибшего, извлечь пулю и отправить ее на экспертизу.

В такой ситуации Тайсона никто задерживать не стал. Тогда Рамзан Кадыров выступил на чеченском языке с крайне резким заявлением. "Такой картины в республике не было давно, с тех пор как расформировали батальоны "Восток" и "Запад", этих жуликов, - заявил он на следующий день после конфликта. - Теперь это повторилось. Тайсон или кто там, напившись, устроил вчерашнее. Такого у нас в республике не может быть и не должно быть, на какой бы работе он ни был, каким бы он ни был. За это следует наказать во всех отношениях. Если сегодня следственный комитет, военная прокуратура, командование не доставят его, тогда наказание найдем мы".

Более того, Кадыров обрушился с критикой на бойцов спецроты Минобороны, приказал "контролировать" всех, кто выходит из расположения дивизии в Ханкале, в том числе на "предмет незаконного ношения оружия вне службы", а в случае необходимости "задерживать, будь он полковником и при любых наградах". Глава Чечни объявил, что Тайсон и другие люди "начиная с их командира должны быть наказаны".

По словам источника "Росбалта" в российских спецслужбах, сразу после таких выступлений расположение дивизии Минобороны в Ханкале, где дислоцируется спецрота, в которой служит Тайсон и которой командует Элимханов, было практически блокировано сотрудниками правоохранительных органов республики, требовавшими передать им Магомадова.

"Ситуация складывалась так, что в любой момент могла начаться стрельба, ушли местные силовики только после вмешательства из Москвы", - рассказал представитель спецслужб РФ. По его словам, однако, конфликт продолжал развиваться, и именно с ним может быть связано нынешнее покушение на Элимханова.

Источник: "Без вмешательства Кремля может пролиться немало крови"

По словам источника, последние события очень напоминают ситуацию, сложившуюся в Чечне весной 2008 года. Тогда на дороге не смогли разъехаться кортежи Рамзана Кадырова и Бадрудина Ямадаева - младшего брата командира спецбатальона "Восток", Героя России Сулима Ямадаева. Этот конфликт дал повод чеченским силовикам окружить базу "Востока", в любой момент мог начаться бой.

После вмешательства из Москвы база была разблокирована, однако конфликт продолжал развиваться. В результате в 2008 году спецбатальоны "Восток" и "Запад" были сокращены до спецрот. Позже Сулим Ямадаев был убит в Объединенных Арабских Эмиратах. "Если сейчас в ситуацию не вмешается Кремль, может пролиться еще немало крови", - заключил источник агентства в спецслужбах.