Четверых израильтян отправляют в подмосковную тюрьму вместо Израиля в отместку за невыдачу Невзлина
ynet.co.il
Четверых израильтян отправляют в подмосковную тюрьму вместо Израиля в отместку за невыдачу Невзлина Их семьи считают, что они стали жертвами мести со стороны Путина, спровоцированной отказом Израиля экстрадировать олигарха Леонида Невзлина
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Четверых израильтян отправляют в подмосковную тюрьму вместо Израиля в отместку за невыдачу Невзлина
ynet.co.il
 
 
 
Их семьи считают, что они стали жертвами мести со стороны Путина, спровоцированной отказом Израиля экстрадировать олигарха Леонида Невзлина
Фото NEWSru.com
 
 
 
Накануне генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что следователи генеральной прокуратуры России намерены допросить Леонида Невзлина в рамках "дела Литвиненко
Архив NEWSru.com

Четыре гражданина Израиля, которые оказались заложниками в московской тюрьме и которых Россия отказывается переправить в Израиль для отбывания там оставшегося срока, недавно были проинформированы, что вместо Израиля их планируют перевести в тюрьму, расположенную в 12 часах езды от Москвы - в Мордовии.

Четверо израильтян - Эли Кац, Шимон Гиршхорн, Владислав Коган и Шалом Касирер, осужденные за контрабанду неограненных алмазов, сейчас находятся в одной из московских тюрем. Интерес вызывает тот факт, что после того, как четверо израильтян были осуждены, статья обвинения, по которой они оказались в тюрьме, была вычеркнута из уголовного кодекса РФ.

В мордовской тюрьме строгого режима, куда планируется этапировать четверых израильтян, несколько лет назад умер израильский гражданин Давид Рафаэлов, который перенес два инфаркта и скончался из-за того, что у врачей не было лекарств, отмечает NEWSru Israel. Узнав о предстоящем переводе израильских ювелиров в тюрьму в Мордовии, родственники заключенных обратились к депутатам кнессета за помощью. В министерстве иностранных дел Израиля сообщили, что израильское посольство в Москве попросило российские власти отменить данное решение.

Их семьи считают, что они стали жертвами мести со стороны президента РФ Владимира Путина, спровоцированной отказом Израиля экстрадировать в Россию олигарха Леонида Невзлина. У одного из заключенных обнаружен рак и он не получает надлежащего лечения. Несмотря на российские законы, предписывающие освобождать раковых больных, власти отказались также выдать его Израилю для отбывания срока в человеческих условиях. Между тем неоднократные просьбы об этом поступали на самом высшем уровне, включая премьер-министра Израиля Эхуда Ольмерта, пишет израильская газета Yedioth Ahronoth (подробности - на сайте InoPressa.ru).

В начале декабря эта же газета рассказала, что российские чиновники дали понять семьям четверых заключенных, что те будут переданы израильской стороне только в том случае, если Израиль передаст России заклятого врага Путина - Невзлина. Газета сообщила, что в октябре 2005 года заключенных посетил неизвестный человек, сообщивший, что на них возложена "задача привезти Невзлина в Россию" и что если они в этом помогут, то их освободят, а если нет, то им придется отбывать срок в России. Еще один неизвестный попросил встретиться с родственником заключенного в кафе в Тель-Авиве и снова говорил о Невзлине.

Израильский высокопоставленный источник сообщил, что на обсуждениях по вопросу израильских заключенных, также поднимался вопрос о том, что Россия препятствует их передаче Израилю, чтобы оказать давление и добиться выдачи Невзлина. Он отмечает, что русские не посмели сделать официальное заявление, но такие намеки передавались и по государственным каналам.

Напомним, российская прокуратура обвиняет Невзлина в организации убийства и в организации покушений на убийство. При этом Генпрокуратура отказывается ознакомить адвокатов Невзлина с материалами дела их подзащитного. Он объявлен российскими правоохранительными органами в международный розыск.

В минувший вторник генпрокурор РФ Юрий Чайка сообщил, что следователи генеральной прокуратуры России намерены допросить Леонида Невзлина в рамках "дела Литвиненко. Кроме того, Чайка заявил, что его ведомство добивается лишения предпринимателя - одного из совладельцев ЮКОСа - израильского гражданства. "У нас есть доказательства, что Невзлин незаконно получил израильское гражданство, и с помощью израильского адвоката мы добиваемся через суд лишения его гражданства этой страны", - отметил Чайка.