В открытом письме главе МИД РФ, которое было обнародовано в конце декабря, движение "Наши" осудило действия британского посола в России Энтони Брентона, участвовавшего летом 2006 года в мероприятии оппозиционной "Другой России"
RTV International
В открытом письме главе МИД РФ, которое было обнародовано в конце декабря, движение "Наши" осудило действия британского посола в России Энтони Брентона, участвовавшего летом 2006 года в мероприятии оппозиционной "Другой России" Посол Великобритании в России Энтони Брентон, который уже полгода подвергается преследованию со стороны активистов прокремлевского молодежного движения "Наши", ранее заявил, что считает Кремль причастным к его травле
 
 
 
В открытом письме главе МИД РФ, которое было обнародовано в конце декабря, движение "Наши" осудило действия британского посола в России Энтони Брентона, участвовавшего летом 2006 года в мероприятии оппозиционной "Другой России"
RTV International
 
 
 
Посол Великобритании в России Энтони Брентон, который уже полгода подвергается преследованию со стороны активистов прокремлевского молодежного движения "Наши", ранее заявил, что считает Кремль причастным к его травле
НТВ

Министр иностранных дел России Сергей Лавров обсудил с лидером молодежного движения "Наши" Василием Якеменко ситуацию, сложившуюся в связи с пикетированием посольства Великобритании в Москве". Об этом сообщили ИТАР-ТАСС в МИД РФ по итогам встречи.

Сергей Лавров отметил, что "МИД России с уважением относится к реализации движением "Наши" законного конституционного права на выражение своей позиции в соответствии с действующим российским законодательством". В то же время он подчеркнул, что "организуемые движением политические акции должны осуществляться в рамках правового поля, включая международные обязательства России, вытекающие, в том числе, из Венской конвенции о дипломатических сношениях 1961 года".

В открытом письме главе МИД РФ, которое было обнародовано в конце декабря, движение "Наши" осудило действия британского посла в России Энтони Брентона, участвовавшего летом 2006 года в мероприятии оппозиционной "Другой России". В знак протеста у британского посольства был проведен пикет.

Посол Великобритании в России Энтони Брентон, который уже полгода подвергается преследованию со стороны активистов прокремлевского молодежного движения "Наши", ранее заявил, что считает Кремль причастным к его травле.

"Связи организации "Наши" с Кремлем хорошо известны, – сказал он. – Их лидер неоднократно встречался с президентом Путиным, и один из его советников, как известно, участвовал в создании этого движения. Даже если допустить, что Кремль не контролирует их действия напрямую, такой уровень влияния предполагает, что Кремль мог бы остановить их, будь у него желание", - сказал посол.

Брентон сообщил, что, вероятно, не без помощи ФСБ, "нашисты" раздобыли копию его ежедневника и заранее знают обо всех его перемещениях и встречах. Они следуют за ним, иногда преграждают дорогу его автомобилю или создают помехи его встречам. Однажды во время делового обеда молодые люди не давали ему говорить с собеседником и покачнули его стул, что вызвало опасение по поводу возможного физического насилия. Посол не может даже выйти в магазин - его везде преследуют активисты с плакатами.

Бывшие британские дипломаты говорят, что такого прецедента не было даже в разгар холодной войны.

Лидер "нашистов" Василий Якеменко ранее объяснил, что "Наши" продолжат препятствовать деятельности посла Великобритании в РФ Энтони Брентона, пока тот не извинится за участие в конференции оппозиционных партий. "У Брентона есть всего два выхода - или он извиняется, или он уезжает из нашей страны", - сказал Якеменко.