МИД РФ обеспокоен "политизацией" Страсбургского суда с использованием "двойных стандартов"
Moscow-Live
МИД РФ обеспокоен "политизацией" Страсбургского суда с использованием "двойных стандартов"
 
 
 
МИД РФ обеспокоен "политизацией" Страсбургского суда с использованием "двойных стандартов"
Moscow-Live

В Министерстве иностранных дел Российской Федерации "обеспокоены возрастающей долей политической составляющей в деятельности Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ)".

С таким заявлением российское внешнеполитическое ведомство выступило в связи с приговором Евросуда по делу "Семья Сысоевых против Латвии", передает ИТАР-ТАСС.

В частности, на Смоленской площади отметили, что в связи с рассмотрением Большой Палатой Европейского суда по правам человека дела Сысоевых "привлекалось внимание к наметившейся тенденции пересмотра судом вынесенных ранее от его имени постановлений и принятия новых, не подлежащих обжалованию решений, основанных на предвзятости, в ущерб всестороннему и комплексному анализу юридических фактов". "Подобный, вызывающий сожаление подход, несомненно, может нанести ущерб репутации Европейского Суда по правам человека", - подчеркнули в министерстве.

Суд в Страсбурге при принятии решения по делу "Семья Сысоевых против Латвии" подошел к этому делу политизированно и применил двойные стандарты", говорится в заявлении от 15 января уполномоченного РФ при ЕСПЧ Павла Лаптева. Как справедливо отмечается в этом заявлении, указали в МИД РФ, "в практике Европейского Суда продолжаются процессы политизации, налицо двойные стандарты".

Напомним, что ЕСПЧ закрыл 15 января дело по иску Светланы Сысоевой против Латвии. В своей жалобе семья Сысоевых обвиняла Латвию в отказе предоставить им право на проживание на территории этой страны. Рассмотрев данный иск, суд большинством голосов вынес решение о том, что в действиях латвийских властей не усматривается нарушения Европейской конвенции о правах человека.

14 июня 2005 года Первая секция Евросуда своим постановлением удовлетворила жалобу семьи граждан России Сысоевых. Теперь Большая Палата Европейского Суда пересмотрела первоначальное решение, посчитав его неправильным, и полностью отказала семье Сысоевых в защите их прав, предусмотренных Европейской конвенцией.