Адвокаты осужденного на 13 лет физика Данилова обжаловали приговор в Верховном суде
Архив NEWSru.com
Адвокаты осужденного на 13 лет физика Данилова обжаловали приговор в Верховном суде
 
 
 
Адвокаты осужденного на 13 лет физика Данилова обжаловали приговор в Верховном суде
Архив NEWSru.com

Адвокаты ученого-физика Валентина Данилова, осужденного на 13 лет лишения свободы за госизмену, обжаловали обвинительный приговор в порядке надзора в президиум Верховного суда РФ.

"Мы подали надзорную жалобу в президиум Верховного суда. В своей жалобе мы просим суд возбудить надзорное производство. Кроме того, мы настаиваем на отмене обвинительного приговора и прекращении уголовного преследования Данилова в связи с отсутствием в его действиях состава преступления", - заявила РИА "Новости" во вторник адвокат Анна Ставицкая, представляющая интересы физика.

По словам адвоката, в жалобе, в частности, указаны следующие основания: сведения, в передаче которых был обвинен Данилов, не являлись секретными. "Данилов на протяжении всего суда указывал на то, что сведения не являлись секретными и были всем известны. Мы в жалобе указываем и на то, что суд запретил исследовать при присяжных вопрос, добывались ли эти сведения в закрытых или открытых источниках", - сказала Ставицкая.

Она подчеркнула, что уже после вынесения вердикта был проведен семинар, на котором присутствовали "все видные физики и академики России". "Все ученые тогда заявили, что сведения являются открытыми. Данилов не отрицал, что передавал сведения Китаю, но указывал, что они были взяты из открытых источников", - отметила адвокат.

По ее словам, в связи с тем, что в суде не исследовался вопрос об источнике переданных Даниловым Китаю сведений, он был признан виновным "в несуществующем в России преступлении". "У нас нет статьи, влекущей ответственность за передачу несекретных сведений", - сказала Ставицкая.

Кроме того, защитница указывает на то, что вопросы, поставленные перед присяжными, были "неправильными", сообщает "Интерфакс".

Красноярский краевой суд 24 ноября 2004 года приговорил Валентина Данилова к 14 годам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии строгого режима, признав его виновным в незаконной передаче сведений Китаю. Кассационная инстанция Верховного суда РФ 29 июня 2005 года снизила Данилову срок наказания на один год.

Ранее, в декабре 2003 года суд Красноярского края, рассматривавший дело ученого с участием присяжных заседателей, полностью его оправдал. Однако Верховный суд РФ в июне 2004 года отменил оправдательный приговор физику и направил дело на новое рассмотрение в Красноярский краевой суд в ином составе суда.