Российские спецслужбы разыскивают преступников, намеревавшихся совершить теракты в Москве
Архив NEWSru.com
Российские спецслужбы разыскивают преступников, намеревавшихся совершить теракты в Москве В четверг Москве были обнаружены две машины cо взрывчаткой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российские спецслужбы разыскивают преступников, намеревавшихся совершить теракты в Москве
Архив NEWSru.com
 
 
 
В четверг Москве были обнаружены две машины cо взрывчаткой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что характер вещества до конца не определен, официального заключения на этот счет пока нет. Взрывчатое вещество неизвестного состава отправлено на экспертизу
Архив NEWSru.com
 
 
 
В российской столице будут приняты дополнительные меры по предотвращению возможных террористических актов, сообщил журналистам мэр столицы Юрий Лужков в четверг
Архив NEWSru.com

Российские спецслужбы разыскивают преступников, намеревавшихся совершить теракт в Москве. Об этом в пятницу сообщили в Центре общественных связей ФСБ России.

По словам представителя ЦОС, в настоящее время сотрудники ФСБ совместно с работниками МВД России "проводят весь комплекс необходимых оперативно-розыскных мероприятий, направленных на поиск террористов".

Ожидается, что в ближайшее время эксперты взрывотехники предоставят результаты экспертизы взрывного устройства, отметили в ЦОС ФСБ.

В четверг Москве были обнаружены две машины cо взрывчаткой

Как ранее сообщал NEWSru.com, накануне, в ходе оперативно-розыскных мероприятий, осуществляемых в целях предупреждения новых диверсионно-террористических актов на территории РФ, органы ФСБ получили информацию о том, что в Москве находятся две легковые автомашины с установленными в них самодельными взрывными устройствами.

Около 12:00 по московскому времени на автостоянке на Звенигородском шоссе, 26 "А" были обнаружены две автомашины ВАЗ-2108. В ходе обследования, которое провели специалисты столичного УФСБ совместно с ГУВД Москвы, в переоборудованных бензобаках машин было обнаружено вещество, похожее на пластит, общим весом около 30 кг, а также поражающие металлические элементы.

Представитель ФСБ Сергей Игнатченко подтвердил, что общий вес взрывчатого вещества составил 30 кг. "Предварительная оценка экспертов - это пластит. Мы с твердостью можем заявить о том, что мы предотвратили готовящийся теракт", - сказал он.

Вместе с тем в пресс-службе подчеркнули, что характер вещества до конца не определен, официального заключения на этот счет пока нет. Взрывчатое вещество неизвестного состава отправлено на экспертизу. Спецслужбы выясняют, кому принадлежат начиненные бомбами машины и где их должны были подорвать.

В пресс-службе отметили, что в настоящее время проводятся следственные и оперативно-розыскные мероприятия по установлению лиц, "причастных к данному преступлению", решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Как сообщил источник в правоохранительных органах столицы, взрывные устройства располагались в бензобаках автомобилей. Треть бензобака была отделена перегородкой, где и было вмонтировано взрывное устройство. Оно содержало 15 килограммов пластита и большое количество осколочного наполнителя - металлических подшипников.

"Взрывное устройство приводилось в действие детонаторами, однако в боевое положение они приведены не были", - сказал источник. Также он отметил, что вещество пластит имеет повышеннуюмощность взрыва и в два раза мощнее тротила.

Между тем, как удалось узнать от сторожа автостоянки, автомобили были запаркованы несколько месяцев назад двумя молодыми людьми, сообщает "Интерфакс". "Они попросили оставить автомобили на одну ночь", - сообщил сторож.

Кроме того, источник в правоохранительных органах сообщил агентству, что оперативники ФСБ и милиционеры установили владельцев заминированных автомобилей. "Это два москвича, но никакого отношения к этим машинам они не имеют, так как продали их по доверенности около двух лет назад", - сказал он.

Как отметил источник, данные автомобили находились на стоянке на отстое и для совершения теракта планировалось перевести их в другое место. В настоящее время, сотрудники милиции пытаются установить цепочку продаж автомобилей.

Подобные взрывные устройства использовались на Северном Кавказе

Как подчеркнул источник в правоохранительных органах Москвы, с подобным типом устройств правоохранительные органы всего мира не раз сталкивались на Ближнем Востоке и на Северном Кавказе.

Хотя пока следствие не сообщает, есть ли у них данные о том, что причастные к этому преступлению лица являются чеченцами, наверняка будет отрабатываться и эта версия.

Басаев угрожает новыми терактами в Москве

Как сообщалось несколько дней назад, в ФСБ России поступила информация о том, что один из лидеров незаконных вооруженных формирований в Чечне Шамиль Басаев угрожает организовать новый теракт в Москве. "По линии Интерпола нами получена информация о том, что один из лидеров незаконных вооруженных формирований Басаев высказывает угрозы организовать еще один теракт в Москве", - заявил глава УФСБ по Москве и Московской области Виктор Захаров.

По его словам, уже после трагических событий на Дубровке, за последние 1,5-2 месяца московское УФСБ получило до 20 серьезных сигналов о возможности совершения терактов в столице.

Захаров подчеркнул, что необходимо совместными усилиями принимать комплексные меры по пресечению терроризма. В частности, необходимо поставить вопрос о регистрационной политике. "Вал незаконной миграции в Москве чрезмерно высок", - полагает он. По данным УФСБ, в городе по одному адресу регистрируется несколько сотен приезжих. В этой связи начальник УФСБ по Москве и Московской области высказался за введение в столице обязательной регистрации всех приезжих.

Захаров также обратил внимание на необходимость перекрытия источников финансирования незаконных вооруженных формирований в Чечне. Он подчеркнул, что московское УФСБ усилило оперативную работу по пресечению терроризма в столице.

Напомним, главными подозреваемыми в организации теракта в театральном центре на Дубровке во время мюзикла "Норд-Ост" считаются чеченский боевик Басаев и его подчиненные.

В результате захвата заложников 23-26 октября прошлого года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.

Лужков обещает принять дополнительные меры по предотвращению терактов в Москве

В российской столице будут приняты дополнительные меры по предотвращению возможных террористических актов, сообщил журналистам мэр столицы Юрий Лужков в четверг. По его словам, органы правопорядка будут опираться на информацию спецслужб о намерениях террористов. "Мы примем серьезные дополнительные меры, в первую очередь, профилактического характера", - подчеркнул мэр.

По словам Лужкова, будут предприняты и другие шаги, в частности, направленные на более активную работу "с источниками сведений, которые позволили бы получать данные о планах боевиков и преступных групп".

По мнению московского градоначальника, в последнее время "эта работа в органах ФСБ проводится более активно". Мэр выразил надежду, что она принесет свои результаты.

На сайте Минобороны размещены фотографии чеченских боевиков, свидетельствующих об их связях с арабскими террористами

Как сообщили в пятницу в пресс-службе министерства обороны РФ, на официальном сайте Минобороны размещены уникальные фотоснимки чеченских боевиков из ближайшего окружения Аслана Масхадова.

Снимки сделаны летом 2002 года и изъяты у убитого боевика в ходе плановой спецоперации, проведенной подразделением армейского спецназа в январе 2003 года.

Фотодокументы свидетельствуют о тесной связи Масхадова, Басаева и других лидеров чеченских сепаратистов с представителями международных террористических организаций с указанием фамилий боевиков, помещенных на снимке.

Как сообщили в пятницу в пресс-службе Объединенной группировки войск на Северном Кавказе, в ходе проведения плановых мероприятий федеральными силами в районе населенного пункта Дуба-Юрт Шалинского района Чечни, переносной зенитно-ракетный комплекс "Игла" обнаружен Вместе с другим оружием он находился в блиндаже на 20-30 человек. Среди вещей также обнаружены документы и литература религиозного характера на арабском языке.