Через три года природные зоны будут занимать треть
Архив NEWSru.com
Через три года природные зоны будут занимать треть Документ будет вынесен на заседание правительства Москвы 21 января
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Через три года природные зоны будут занимать треть
Архив NEWSru.com
 
 
 
Документ будет вынесен на заседание правительства Москвы 21 января
Архив NEWSru.com
 
 
 
Сегодня в атмосферу города выбрасывается около одного миллиона тонн загрязняющих веществ
Архив NEWSru.com

В течение трех лет территорию природных комплексов в Москве планируется увеличить с 21% до 30% площади города. Это предусмотрено проектом экологической среднесрочной программы на 2003-2005 годы, который был одобрен на заседании экологического консультативного совета при мэре столицы. Документ будет вынесен на заседание правительства Москвы 21 января.

В соответствии с программой уже в ближайшее время планируется сократить площадь промышленных зон Москвы с 17 тыс. гектаров до 13,5 тыс. га "за счет создания новых объектов природного комплекса".

В соответствии с документом к 2005 году предполагается реконструировать почвенный слой на площади 900 га, высадить зеленые насаждения на 632 га, уничтожить вредителей растений на 1 тыс. га, создать цветники на 690 га, увеличить численность животных и растений, занесенных в Красную книгу Москвы.

Особое место в программе занимают мероприятия по охране воздушного бассейна. Сегодня в атмосферу города выбрасывается около одного миллиона тонн загрязняющих веществ, причем 83% приходится на автотранспорт. В течение трех лет количество токсичных выбросов предполагается снизить на 64 тыс. тонн за счет повышения качества моторного топлива, улучшения экологических характеристик автотранспорта, развития инфраструктуры и других мер.

Запланированы также шаги в области защиты водных ресурсов. На сегодняшний день в городе насчитывается 140 рек и ручьев, четыре озера и порядка 400 прудов, сообщает "Интерфакс". К 2005 году сброс загрязняющих веществ в водоемах будет сокращен на 5 тыс. тонн в год, возрастет доля очистки поверхностных стоков, возле всех малых рек будут созданы водоохранные зоны. Экспериментальная реабилитация первых 16 водоемов начнется уже в этом году.

Один из разделов программы посвящен утилизации отходов. В настоящее время крупные и средние предприятия образуют примерно 6 млн тонн мусора, еще 3,1 млн тонн приходится на жителей. На мусоросжигательных заводах переработке подвергается лишь небольшая часть твердых бытовых отходов и крупногабаритного мусора. В ближайшие три года уровень промышленной переработки предполагается довести до 65%.