Министр промышленности, науки и технологий России Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
Министр промышленности, науки и технологий России Илья Клебанов По словам Клебанова, проект будет рассмотрен соответствующими министерствами и ведомствами в двадцатых числах текущего месяца
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министр промышленности, науки и технологий России Илья Клебанов
Архив NTVRU.com
 
 
 
По словам Клебанова, проект будет рассмотрен соответствующими министерствами и ведомствами в двадцатых числах текущего месяца
Архив NTVRU.com
 
 
 
Продолжаются работы по разбору завалов в третьем отсеке атомохода
Архив NTVRU.com
 
 
 
После завершения работ в третьем отсеке следователи еще раз осмотрят корпус, а затем передадут подлодку Северному флоту и промышленности
Архив NTVRU.com

Проект подъема первого отсека атомной подводной лодки "Курск" будет окончательно согласован уже в январе текущего года. Об этом заявил сегодня заместитель председателя правительства, министр промышленности, науки и технологий России Илья Клебанов, передает "Интерфакс".

По его словам, предполагается, что проект будет рассмотрен соответствующими министерствами и ведомствами в двадцатых числах текущего месяца.

В четверг в правительственной комиссии по расследованию причин катастрофы "Курска" заявили, что "близки к пониманию того, в результате чего погибла лодка. Об этом заявил вице-премьер Илья Клебанов. "В любом случае можно сказать, что все трагические разрушения последовали после взрыва одной из торпед, и нам надо понять, почему она взорвалась", - добавил он.

Как сообщил вице-премьер, сейчас проводятся исследования поднятой со дна Баренцева моря подводной лодки. Илья Клебанов, для того, чтобы окончательно выяснить причины катастрофы, возможно, даже не понадобятся материалы, которые могут быть получены в ходе работ по подъему частей первого отсека со дна Баренцева моря.

В настоящее время продолжаются работы по разбору завалов в третьем отсеке атомохода. Заместитель военного прокурора флота Павел Водинский отмечал, что работы идут очень сложно, так как на пути следователей - сплошные нагромождения из металлических конструкций, пройти через которые без сварочных работ невозможно. Разбор ведется через отверстие, прорезанное со стороны второго отсека субмарины.

После завершения работ в третьем отсеке следователи еще раз осмотрят корпус подлодки, после чего передадут ее Северному флоту и промышленности для подготовки к дальнейшей утилизации. По словам Водинского, следствием собрано немало вещественных доказательств в рамках уголовного дела по факту гибели "Курска", однако окончательные выводы делать еще рано. При этом Водинский подчеркнул, что "данные об итогах расследования будут абсолютно прозрачны".