Боевики совершили два нападения на автоколонны российских войск
ТВ6
Боевики совершили два нападения на автоколонны российских войск Нападения произошли в райцентрах Ведено и Урус-Мартан
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Боевики совершили два нападения на автоколонны российских войск
ТВ6
 
 
 
Нападения произошли в райцентрах Ведено и Урус-Мартан
ТВ6
 
 
 
Боевики используют подрывы мощных фугасов и обстрелы из автоматического оружия
ТВ6
 
 
 
Источник "Известий" в командовании федеральной группировки войск заявляет: "Мы знаем о потерях правду, но нам запретили ее говорить"
Архив NTVRU.com

В Чечне боевики совершили два нападения на автоколонны российских войск, в результате чего погибли шесть военнослужащих и шесть получили ранения. В частности, в райцентре Ведено напали на воинскую колонну, доставлявшую продовольствие. Об этом сообщили "Интерфаксу" в военной комендатуре Чечни.

Колонна из 16 грузовых автомашин и трех бэтээров сопровождения следовала по городу, когда на улице Ленина произошел взрыв мощного фугаса. Фугас был заложен в глиняный забор на высоте 1,5 метра, отметили в комендатуре. В результате взрыва погибли двое военнослужащих внутренних войск, находившихся на броне замыкающего колонну БТР. Трое получили ранения.

Кроме того, в райцентре Урус-Мартан боевики совершили нападение на автоколонну федеральных сил из четырех бронетранспортеров. По сведениям комендатуры, автоколонна, в состав которой входили военнослужащие внутренних войск и военной комендатуры Урус-Мартановского района, возвращалась с выполнения задания. В непосредственной близости от машин произошел подрыв мощного фугаса, заложенного в торговом киоске на обочине дороги. Сразу после взрыва автоколонна была обстреляна боевиками из автоматического оружия.

В результате боестолкновения погибли четверо военнослужащих федеральных сил и еще трое получили ранения.

Это официальные данные штаба федеральных сил на Северном Кавказе, передает ИТАР-ТАСС. Эксперты отмечают, что это самые крупные потери российских войск, официально признанные командованием за последнее время.

По данным ФСБ, помимо самих чеченцев федералам сейчас противостоит около 250 иностранных наемников. По сравнению с летом прошлого года их численность сократилась примерно на половину. Сейчас, утверждают в ФСБ, приток иностранных наемников полностью остановлен.

Между тем Известия.Ru утверждают, что в результате последних боестолкновений в Чечне погибло более тридцати военнослужащих федеральных сил, а не шесть человек. Об этом журналистам заявил источник в командовании федеральной группировки войск.

По данным издания, Кремль запрещает военным сообщать правду о потерях в Чечне. Приказ о закрытии данных о потерях получен "лично из Кремля, а точнее от помощника президента по информационной политике Сергея Ястржембского, - заявляет источник "Известий". - Мы знаем о потерях правду, но нам запретили ее говорить. Озвучивать потери положено только Москве, а не нам. Но молчать уже больше нет сил: каждый день гибнут солдаты и офицеры, а мы вынуждены все отрицать или, в лучшем случае, скрывать".

О последних событиях офицер рассказал, что в Ведено боевики подорвали фугас под БТР, сопровождавшим военную колонну с продовольствием, а потом обстреляли военнослужащих. Практически все были уничтожены. Трое, по сообщением чеченских источников, взяты в плен. Более тридцати были убиты и ранены. Об обстреле военной колонны в Урус-Мартане источник сообщил, что убито более пяти солдат, ранено, в том числе тяжело, около двадцати.