"Хабаровские живодерки" признали свою вину, им грозит до 10 лет реального срока
Два.ч
"Хабаровские живодерки" признали свою вину, им грозит до 10 лет реального срока
 
 
 
"Хабаровские живодерки" признали свою вину, им грозит до 10 лет реального срока
Два.ч

Девушки, обвиняемые в жестоких истязаниях и убийствах кошек и собак в Хабаровске, полностью признали свою вину в ходе расследования, передает "Интерфакс" со ссылкой на прокурора отдела управления Генпрокуратуры РФ в Дальневосточном федеральном округе Игоря Острянина.

"Признательные показания они дали после предъявления обвинения в окончательной редакции. Они также раскаиваются в совершенных деяниях. Суд должен учесть их отношение к содеянному", - рассказал Острянин. Вместе с тем он пояснил, что сторона обвинения будет просить соответствующее наказание, исходя из обстоятельств дела и законодательства РФ. "Это однозначно длительное лишение свободы", - сказал Острянин, добавив, что гособвинение будет поддержано управлением Генпрокуратуры в ДФО.

По словам Острянина, в действиях обеих фигуранток дела о жестоком обращении с животными имеются признаки садистских методов, жестокости и агрессии. "Они в полной мере осознавали фактический характер и общественную опасность происходящего", - сказал прокурор.

Острянин уточнил, что максимальная санкция статьи 245 УК РФ ("Жестокое обращение с животными"), по которой обвиняют девушек, - два года лишения свободы. Однако, помимо издевательств над кошками и собаками, живодеркам вменяется еще ряд преступлений, в числе которых есть и тяжкое - разбой. Нападение на человека с оружием наказывается сроком до 10 лет лишения свободы.

"Суд при рассмотрении дела будет учитывать возраст девушек (на момент совершения преступлений обеим не было 18 лет. - Прим. NEWSru.com), условия их жизни и воспитания, а также их отношение к содеянному", - добавил Острянин.

Комплексная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная в Хабаровске, показала, что девушки не страдают и не страдали ранее каким-либо психическим расстройством, слабоумием или другим болезненным состоянием психики.

Две несовершеннолетние хабаровчанки стали обвиняемыми в жестоком обращении с животными в составе группы по предварительному сговору после того, как в интернете были опубликованы снимки с расправами над собаками и кошками с их участием. По данным следствия, жертвами злоумышленниц стали не менее 15 животных.

Уголовное дело направлено в суд. Девушек обвиняют в жестоком обращении с животными (ч. 2 ст. 245 УК РФ), а также в разбое (ч. 2 ст. 162 УК РФ), оскорблении чувств верующих (ч. 1 ст. 148 УК РФ) и возбуждении ненависти либо вражды (ч. 2 ст. 282 УК РФ).

Факты насилия над животными вызвали широкий резонанс в обществе. Зоозащитники более чем в 70 городах России провели пикеты и митинги с требованием справедливого наказания для живодерок и ужесточения наказания по статье 245 УК РФ, запускали протестные акции в интернете.

Отец одной из девушек - полковник Николай Орлов. Сообщалось, что он попросил перевода на другую должность, в связи с тем, что семье придется переехать из Хабаровска в другой город. В интернете размещена петиция с требованием отстранения его от занимаемой должности. На данный момент ее подписали около 77 тысяч человек.

Представители зоозащитных организаций, опасающиеся, что девушкам вынесут слишком мягкий приговор, к началу судебных слушаний запускают онлайн-флешмоб за справедливый суд, сообщает "МК в Хабаровске" со ссылкой на председателя местного движения "Зоозащита - ДВ" Наталью Коваленко. Предполагается, что участники акции опубликуют на своих страницах в соцсетях фотографии с листом бумаги, на котором будет написано: "За справедливый суд".