Заседание Городской Думы Южно-Сахалинска
Городская Дума Южно-Сахалинска
Заседание Городской Думы Южно-Сахалинска
 
 
 
Заседание Городской Думы Южно-Сахалинска
Городская Дума Южно-Сахалинска

Два депутата городской думы Южно-Сахалинска, Сергей Коротков и Константин Бурдюгов, подали заявления об отставке по собственному желанию после того, как их заподозрили в покупке мандатов у бывшего губернатора области Александра Хорошавина.

"Два депутата С. Коротков и К. Бурдюгов написали заявления о снятии с них депутатских полномочий. Гордума на своем заседании в среду единогласно приняла отставку этих депутатов", - сообщили "Интерфаксу" в горсобрании. Еще один депутат, Владлен Мальков, отказался от поста руководителя фракции "Единой России" в гордуме, его место заняла Елена Столярова.

Как пишет SakhalinMedia, вопрос о сложении полномочий депутатов Короткова и Бурдюгова был рассмотрен на очередном, 22-м заседании гордумы в первую очередь. За удовлетворение их заявлений проголосовали все 16 депутатов, присутствовавших на заседании.

Как отмечает издание, Сергей Коротков недавно был осужден и приговорен к пяти годам лишения свободы условно, так что в любом случае лишился бы своего мандата. Кроме трех упомянутых депутатов, в списке тех, кто раздавал взятки ради победы на выборах в городское собрание, озвученном адвокатом Хорошавина Иваном Мироновым, также фигурировал депутат Юрий Цой.

Что касается отставки Владлена Малькова с поста руководителя фракции ЕР, то, как отмечает местная пресса, он не стал объяснять коллегам причины такого шага. Однопартийцы, в свою очередь, не стали задавать вопросов и проголосовали "за" без лишних комментариев.

"Вчера, 16 февраля, в городской думе Южно-Сахалинска состоялось 22-е заседание фракции "Единая Россия". Руководитель фракции Владлен Мальков написал заявление о сложении полномочий. Его просьба об отставке была удовлетворена. В связи с тем, что должность руководителя освободилась, депутаты предложили мою кандидатуру - так как я возглавляю местное отделение партии "Единая Россия", - пояснила вице-спикер думы Елена Столярова. Всего во фракцию, отметим, входят 16 депутатов.

Тем временем коммунисты и сторонники ЛДПР продолжают сбор подписей за роспуск городской думы Южно-Сахалинска. Они настаивают, что после озвучивания в СМИ сумм, которые четверо депутатов заплатили бывшему губернатору за свое избрание, у их оппонентов появился повод усомниться в легитимности представительного органа. В субботу, 13 февраля, обе партии провели митинг в поддержку своих требований.

Как отмечается в репортаже SakhalinMedia, на площадке у кинотеатра "Комсомолец" были замечены плакаты с лозунгами "Добровольное сложение полномочий не трусость, а путь к доверию народа", "За народных избранников", "За честные выборы", "Купил место - под суд", "Против личных выборов" и "Условный срок не наказание". Полицейские пытались убедить протестующих убрать "незаявленный" плакат с надписью: "Единая Россия" - кузница коррупционеров", однако настаивать не стали.

Дело о взятках стало третьим, возбужденным в отношении Хорошавина

Как отмечал сайт АСТВ.ру, четверо депутатов - угольный магнат, фермер, меценат и нефтяник - передали экс-губернатору Сахалинской области более 27 млн рублей за помощь на выборах. Информация о взятках легла в основу уже третьего уголовного дела, возбужденного в отношении Александра Хорошавина. Сведений об изменении процессуального статуса депутатов Малькова, Короткова, Бурдюгова и Цоя со свидетелей на подозреваемых не поступало.

"По версии следствия, заплатив тогдашнему губернатору через посредников не менее 27 млн рублей, четверо кандидатов прошли в думу, а еще двое, решив сэкономить, остались за ее бортом", - писала газета "Коммерсант". По данным следствия, лидер местного общественного движения "Город для людей" Юрий Цой был вынужден заплатить через посредников главе региона 5 млн рублей, основатель и владелец ООО "Сахгидро" Константин Бурдюгов и совладелец ряда местных угольных компаний Владлен Мальков отдали за победу на выборах по 10 млн, а депутату гордумы Сергею Короткову она обошлась в 2 млн.

Еще с двоих кандидатов - бывшего председателя постоянного комитета по городскому хозяйству городской думы Южно-Сахалинска Михаила Луценко и лидера местного отделения "Молодой гвардии" Руслана Тэна, - по версии следствия, требовали 10 млн и 7 млн рублей соответственно.

Предполагается, что деньги с кандидатов собирали мэр Южно-Сахалинска Андрей Лобкин, его заместитель Алексей Лексин и заместитель руководителя аппарата губернатора Анатолий Макаров. Впоследствии они передавали их руководителю секретариата губернатора Вячеславу Горбачеву, а тот - самому Александру Хорошавину.

Губернатора Сахалинской области Александра Хорошавина задержали в марте 2015 года по обвинению в получении взяток на сумму 5,6 млн долларов в 2011-2013 годах от гендиректора ООО "Сахалинская компания "Энергострой" Николая Крана за заключение контрактов на строительство четвертого энергоблока Южно-Сахалинской ТЭЦ-1. На время расследования Хорошавина заключили под стражу.

После ареста указом президента России Хорошавин был отправлен в отставку с формулировкой "в связи с утратой доверия". 27 апреля 2015 года в отношении Хорошавина возбудили новое дело - о получении взятки на сумму свыше 15 млн рублей. О том, что бывший глава Сахалина стал фигурантом третьего уголовного дела, сообщил 22 января 2016 года его адвокат Иван Миронов.