СПЧ предложил принудительно тестировать детей на наркотики
Russian Look
СПЧ предложил принудительно тестировать детей на наркотики
 
 
 
СПЧ предложил принудительно тестировать детей на наркотики
Russian Look

Несовершеннолетних предлагают тестировать на наркотики без их согласия - такую идею, по данным "Коммерсанта", озвучил Совет при президенте РФ по правам человека. Сейчас для проведения этой процедуры требуется добровольное согласие. В профильных ведомствах позицию пока не выработали.

Издание отмечает, что в рамках борьбы с распространением наркомании предлагаются все более жесткие меры. Так, Минздрав принял новый порядок тестирования учащихся на наркотики, по которому результаты обследования будут заноситься в медкарту. В Госдуму внесен законопроект, дающий полиции и школе право отправлять ребенка "со странным поведением" сдавать анализы без согласия родителей.

Председатель СПЧ Михаил Федотов рассказал газете, что Минздраву и Минобрнауки РФ направлены рекомендации, в которых совет просит проработать вопросы нормативного обеспечения насильственного тестирования.

По мнению СПЧ, это необходимо "в целях оказания несовершеннолетнему своевременной, прежде всего медицинской и психологической помощи, а также принятия адекватных форм реагирования на возможные отклонения в особенностях его поведения".

Согласно ныне действующим нормам, если несовершеннолетнему уже исполнилось 15 лет, необходимо его официальное согласие на медосвидетельствование. Тестирование на наркотики детей до 14 лет включительно осуществляется с разрешения родителей или законных представителей, но согласия самого ребенка не требуется.

Нужно ли будет согласие родителей после предложенных СПЧ изменений - пока неясно. В Минздраве и Минобрнауки "Коммерсанту" не дали прямого ответа, насколько необходимым считается предлагаемое нововведение.