МиГ-29М2
Корпорация "МиГ"
МиГ-29М2 МиГ-29М2
ВСЕ ФОТО
 
 
 
 
 
 
 
 
 

В России решают судьбу истребителей МиГ-29М/М2, которые Москва планировала поставить ВВС Сирии. Контракт на поставку 12 таких истребителей был подписан еще в 2007 году, но так и не был исполнен из-за финансовых проблем Дамаска и отсутствия возможности России доставлять сирийцам крупногабаритную военную технику без противодействия стран Запада. В этой связи рассматривается несколько вариантов того, как поступить с уже собранными в рамках сирийского контракта планерами (корпус самолета без крыльев и хвостового оперения) для МиГ-29М/М2, выяснила газета "Коммерсант".

В частности, рассматривается возможность использовать эти планеры при сборке шести аналогичных самолетов для ВВС Сербии. Другой вариант - собрать на их основе 16 истребителей МиГ-29СМТ, которые до 2016 года будут поставлены в отечественные ВВС, пишет издание со ссылкой на некий осведомленный источник.

Но и контракт с Сирией разрывать в Москве не собираются, рассчитывая поставить девять истребителей в 2016 году, а оставшиеся три - в 2017, отмечается в статье. Достигнутые с Дамаском договоренности разрывать по своей инициативе Россия не будет - это приведет к штрафным санкциям и неустойке, подчеркнул источник газеты, близкий к "Рособоронэкспорту". Похожая ситуация возникла, напомним, вокруг контракта на поставку Ирану российских ракетных комплексов С-300.

Дополнительные сложности создает тот факт, что переправить истребители в Сирию можно только на кораблях или на транспортных самолетах, а морское и воздушное пространство отслеживается западными странами, стремящимся предотвратить появление новой военной техники в сирийской армии, замечает "Коммерсант".

В этой связи можно вспомнить нашумевшие случаи задержания российских морских и воздушных судов по пути в Сирию, например историю с сухогрузом Alaed, который вез три отремонтированных вертолета Ми-25 и зенитно-ракетные комплексы "Печора-2М" сирийцам и был развернут в море британскими военными кораблями в мае прошлого года. В октябре того же года много шума наделал инцидент с перехватом и посадкой в Турции самолета из Москвы с неким военным оборудованием для Сирии. В феврале 2013 года в Финляндии задержали сухогруз, который якобы вез в Сирию запчасти для танков. Глава МИДа РФ Сергей Лавров в двух последних случаях уверял, что ничего запрещенного ни в самолете, ни на судне не было.