Сообщения граждан на сайте "Россиябездураков" о некоторых нормах российского законодательства изумили главу администрации президента РФ Сергея Иванова
Russia Today
Сообщения граждан на сайте "Россиябездураков" о некоторых нормах российского законодательства изумили главу администрации президента РФ Сергея Иванова Он, впрочем, не стал уточнять, что именно его настолько изумило. Зато предложил собственный "креатив" - развить название сайта до "Россия без дураков, но с хорошими дорогами"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сообщения граждан на сайте "Россиябездураков" о некоторых нормах российского законодательства изумили главу администрации президента РФ Сергея Иванова
Russia Today
 
 
 
Он, впрочем, не стал уточнять, что именно его настолько изумило. Зато предложил собственный "креатив" - развить название сайта до "Россия без дураков, но с хорошими дорогами"
россиябездураков.рф/
 
 
 
Этот проект был запущен в конце января в рамках инициативы президента Дмитрия Медведева о создании так называемого "большого (открытого) правительства"
Пресс-служба Президента России

Сообщения граждан на сайте "Россия без дураков" о некоторых нормах российского законодательства изумили главу администрации президента РФ Сергея Иванова, передает "Интерфакс".

"Столько лет работаю в органах исполнительной власти - и, честно вам скажу, не подозревал, что у нас есть такие отдельные нормы. Не знал, а когда почитал - действительно, волосы дыбом", - поделился Иванов своими ощущениями с участниками первого заседания рабочей группы по подготовке предложений по формированию в России системы так называемого "открытого правительства".

Он, впрочем, не стал уточнять, что именно его настолько изумило. Зато предложил собственный "креатив" - развить название сайта до "Россия без дураков, но с хорошими дорогами".

Этот проект был запущен в конце января в рамках инициативы президента Дмитрия Медведева о создании так называемого "большого (открытого) правительства".

На сайте можно пожаловаться на всякие чиновничьи глупости, "которые отравляют жизнь" простым гражданам, можно также голосовать за самые "вредные" глупости и добавлять свои "сигналы", оставляя описание административных препон с конкретными фамилиями и организациями.

Как анонсировали руководители проекта, на основе жалоб с этого сайта Медведев продолжит борьбу с коррупцией и бюрократией в стране.

Но западные СМИ к таким идеям отнеслись с иронией, а порой и нескрываемым сарказмом. "Новейший официальный сайт России: Пинайте нас, дураков" - с таким смачным заголовком вышла статья в журнале Time в начале февраля.

"За четыре года президентства Медведева его война со взяточничеством и глупостью чиновников продвинулась недалеко", - указывал автор статьи. Вряд ли на посту премьера Медведеву удастся сделать правительство умнее, отмечалось в публикации, выдержку из которой цитировала InoPressa.ru.

По мнению американского журнала, это "что-то вроде учетной книги чиновничьего идиотизма", а одна из целей запуска этого ресурса - "открыть клапан для "социального пара" в момент, когда это крайне необходимо: после декабрьских митингов государство спешно пытается перетянуть оппозицию на свою сторону или задобрить ее".

Издание также нашло симптоматичным, что на сайте нет ни жалоб на премьер-министра Владимира Путина, ни цитат из его высказываний вроде "поливать поносом".

"Открытое правительство" подготовит предложения для новых президента и премьера

Что касается непосредственно "открытого правительства", то рабочей группе по его формированию предстоит подготовить предложения по социально-экономической политике России на перспективу, которыми смогли бы воспользоваться новые президент и премьер РФ после мартовских выборов, сообщил помощник главы государства Аркадий Дворкович.

"Новый президент и новый председатель правительства при сценарии, который мы ожидаем, могут взять эти предложения за основу", - уточнил он. А само "открытое правительство" начнет функционировать сразу после президентских выборов.

Сергей Иванов со своей стороны сообщил, что создаваемое "открытое правительство" займется самыми разными аспектами жизни россиян - от социальной политики до внутреннего туризма, передает ИТАР-ТАСС.

Глава администрации президента сообщил, что подписал в пятницу распоряжение о формировании 10 подгрупп в возглавляемой им рабочей группе. Каждая из них будет отвечать за определенное направление работы, которые затем станут приоритетными темами "открытого правительства".

При этом в каждой подгруппе будет по два руководителя, которым предстоит самостоятельно выбирать и привлекать экспертов. "У нас демократия", - пояснил Иванов.

Он призвал руководителей подгрупп "приступить к работе незамедлительно, без раскачки, поскольку уже к 15 апреля необходимо представить президенту РФ предложения по формированию "открытого правительства".