Средняя продолжительность жизни россиян в прошлом году увеличилась более чем на один год и приближается к 70 годам
RTV International
Средняя продолжительность жизни россиян в прошлом году увеличилась более чем на один год и приближается к 70 годам Естественная убыль населения в 2009 году снизилась более чем на 30% по сравнению с уровнем 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Средняя продолжительность жизни россиян в прошлом году увеличилась более чем на один год и приближается к 70 годам
RTV International
 
 
 
Естественная убыль населения в 2009 году снизилась более чем на 30% по сравнению с уровнем 2008 года
RTV International
 
 
 
Голикова также сообщила, что наблюдается снижение смертности от сердечно- сосудистых заболеваний: по итогам 2009 года - на 4,6%
RTV International

Средняя продолжительность жизни россиян в прошлом году увеличилась более чем на один год и приближается к 70 годам, сообщил вице-премьер РФ Александр Жуков. Кроме того, по его данным, по итогам прошлого года численность населения России с учетом миграционных процессов впервые за 15 лет увеличилась, сообщает "Интерфакс".

По словам Жукова, на протяжении уже нескольких лет продолжается рост средней продолжительности жизни в России. "За 2009 год средняя продолжительность жизни выросла более чем на один год - на 1,2 года, и составила в среднем у мужчин и женщин более 69 лет", - сказал он в среду на совещании в правительстве по реализации национальных проектов в России.

- ООН: население РФ к 2025 году сократится на 11 млн из-за алкоголизма
- ФМС успокаивает: россияне вымирают, но мигранты это компенсируют
- Дольше всех живут исландцы и японки

Жуков отметил также, что благодаря реализации нацпроекта "Здоровье" и программы по демографической политике существенно улучшились демографические показатели. Так, в прошлом году в России родилось 1,764 млн детей, что на 50 тысяч, или почти на 3% больше, чем в 2008 году.

При этом количество умерших, по словам вице-премьера, сократилось на 62 тысячи, или на 3%. Естественная убыль населения в 2009 году снизилась более чем на 30% по сравнению с уровнем 2008 года. "Это самый главный показатель эффективности нашей работы", - сказал Жуков.

По его словам, впервые за 19 лет наблюдается естественный прирост населения в Уральском и Сибирском федеральных округах. Кроме того, по предварительным данным, по итогам 2009 года численность населения России с учетом миграционных процессов впервые за 15 лет увеличилась и составила 141 млн 927 тысяч человек, подчеркнул вице-премьер.

Накануне глава правительства РФ Владимир Путин констатировал улучшение демографической ситуации в стране. "Есть окончательные данные - на 2,9% у нас выросла рождаемость, на 3% сократилась смертность, и естественная убыль населения сократилась на 31%", - заявил премьер на заседании президиума правительства РФ во вторник.

Напомним, в конце декабря прошлого года Путин оптимистично заявил, что планы национальной демографической политики "выполняются с опережением графика на два года". Он "спрогнозировал", что в 2010 году средняя продолжительность жизни в России вырастет на 4 года и достигнет 69 лет, а за счет снижения смертности и увеличения рождаемости впервые за 15 лет в стране будет зафиксирован прирост населения. Именно такие данные и озвучил в среду его заместитель Жуков.

В свою очередь глава Минздравсоцразвития РФ Татьяна Голикова сообщила на заседании президиума правительства во вторник, что еще на 3,5% снизилась младенческая смертность. "Что касается тенденции по регионам РФ, то естественный прирост населения зарегистрирован в 25 регионах РФ", - сказала министр, отметив, что в 2008 году таких регионов был 21.

Голикова также сообщила, что наблюдается снижение смертности от сердечно- сосудистых заболеваний: по итогам 2009 года - на 4,6%. Кроме того, по ее словам, снизилась смертность от ДТП - на 14,8%, а также впервые за многие годы сократилось число умерших от туберкулеза - на 7,8%. На 32% упала смертность от случайных отравлений алкоголем, добавила министр.

Вместе с тем, по ее словам, в 2009 году зафиксирован рост смертности от онкологических болезней - на 0,9%, отмечает ИТАР-ТАСС. "Но это связано в первую очередь с выявляемостью онкологических заболеваний, - уточнила министр. - В прошлом году та диспансеризация, которую мы проводим, выявила 2,9 тысяч человек, страдающих онкологией. И это - нормальные трудоспособные люди, которые в обычной жизни и не подозревали, что они больны онкологическими заболеваниями".

Голикова и ранее рассказывала о положительной динамике в российской демографии, подтверждая свои слова цифрами и фактами. Правда, позднее она же признавала, что население России растет за счет мигрантов.