Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, находящийся в Лондоне, намерен вернуться в Чечню и "способствовать долгосрочному миру в регионе"
RTV International
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, находящийся в Лондоне, намерен вернуться в Чечню и "способствовать долгосрочному миру в регионе" Президент Чечни Рамзан Кадыров уже приветствовал намерение Ахмеда Закаева вернуться на родину
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, находящийся в Лондоне, намерен вернуться в Чечню и "способствовать долгосрочному миру в регионе"
RTV International
 
 
 
Президент Чечни Рамзан Кадыров уже приветствовал намерение Ахмеда Закаева вернуться на родину
RTV International
 
 
 
Он выразил уверенность, что "происходящие в Чеченской республике перемены способствуют возвращению домой тех, кто длительное время находился за рубежом, называя себя лидерами Ичкерии"
НТВ

Эмиссар чеченских сепаратистов Ахмед Закаев, находящийся в Лондоне, намерен вернуться в Чечню и "способствовать долгосрочному миру в регионе".

Об этом он сам сообщил в интервью радиостанции "Эхо Москвы". "Я обязательно собираюсь возвратиться домой, я не представляю жизни на чужбине для себя и своих детей и внуков", - сказал Закаев, объявленный Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме.

Президент Чечни Рамзан Кадыров уже приветствовал намерение Ахмеда Закаева вернуться на родину, передает РИА "Новости". "Я одобряю намерение Закаева вернуться в Чечню. Уверен, он принял правильное решение и сможет найти свое место в чеченском обществе", - сказал Кадыров, комментируя заявление Закаева.

"Мы ему (Закаеву) предлагали и раньше вернуться домой. Это было продиктовано желанием, чтобы каждый житель республики, вынужденно находящийся за рубежом, знал, что Чечня их родина и открыта для каждого, кто не запятнал себя тяжкими преступлениями", - сказал Кадыров.

Он выразил уверенность, что "происходящие в Чеченской республике перемены способствуют возвращению домой тех, кто длительное время находился за рубежом, называя себя лидерами Ичкерии".

"Намерение вернуться домой Закаева - это признак того, что он твердо поверил в необратимость перемен в республике, увидел, что народ чеченский строит свое будущее, и этому никто не сможет помешать, навязав новые трагедии", - сказал президент Чечни.

Напомним, что Закаев в 2001 году был объявлен Генпрокуратурой РФ во всероссийский и международный розыск по обвинению в терроризме, организации убийств мирного населения и сотрудников правоохранительных органов. Лондонский суд в 2003 году отказал в экстрадиции, МВД Великобритании предоставило Закаеву политическое убежище. В конце января 2009 года ФСБ России выдвинула против него новые обвинения - в попытке создать "вооруженные силы Ичкерии".

На прошлой неделе начальник Главного управления международно-правового сотрудничества Генпрокуратуры РФ Саак Карапетян заявил, что оснований для пересмотра выдвинутых против Закаева обвинений нет.

Но спецпредставитель президента РФ по вопросам международного сотрудничества в сфере борьбы с терроризмом и транснациональной преступностью Анатолий Сафонов заявил сегодня, что 3акаев, скрывающийся за границей от российского правосудия, может быть амнистирован. "Закаеву не закрыт путь к амнистии", - сказал Сафонов.