На Сахалине спасатели вывели из опасной зоны Мордвинова залива более ста рыбаков
Первый канал
На Сахалине спасатели вывели из опасной зоны Мордвинова залива более ста рыбаков
 
 
 
На Сахалине спасатели вывели из опасной зоны Мордвинова залива более ста рыбаков
Первый канал

На Сахалине в субботу более ста рыбаков вывели спасатели из опасной зоны на льду залива Мордвинова из-за угрозы отрыва льдин.

Как сообщили РИА "Новости" в субботу в пресс-службе Дальневосточного регионального центра МЧС РФ, сахалинским спасателям пришлось практически выгонять любителей зимней рыбалки со льда.

По словам собеседника агентства, днем 17 февраля в районе поселка Охотское Сахалинской области в 200 метрах от берега во льду образовалась трещина шириной около одного метра. В это время в опасной зоне находились более ста человек.

Дежурившие на берегу инспектора государственной инспекции по маломерным судам, заметив это, с помощью сигнальных ракет начали предупреждать рыбаков об опасности.

Затем спасатели совместно с милиционерами стали выводить рыбаков с ледового поля. "Несмотря на активное сопротивление любителей подледного лова, через час люди из опасного района были выведены", - отметили в пресс-службе.

Как отметили в пресс-службе ДВРЦ МЧС, в этом районе Сахалинской области происшествия с отрывом льда происходят достаточно часто. Несмотря на многократные предупреждения об опасности, рыбаки массово выходят на лед.

"Море в этих местах практически не замерзает, и лед в заливах является тонким, нередко прибитым из океана, отчего в любой момент льдины может оторвать от берега" - сообщили в региональном центре МЧС.

Так, 3 февраля в этом районе развернулась масштабная операция по спасению рыбаков. С помощью вертолетов и лодок были сняты со льдин более 440 рыбаков-любителей, которых уносило в море.