Госдума отказалась расследовать причины голодовки матерей, потерявших детей в Беслане
golosbeslana.ru
Госдума отказалась расследовать причины голодовки матерей, потерявших детей в Беслане
 
 
 
Госдума отказалась расследовать причины голодовки матерей, потерявших детей в Беслане
golosbeslana.ru

В пятницу Госдума отклонила предложение, внесенное независимым депутатом Владимиром Рыжковым в связи с продолжающейся голодовкой представителей комитета "Голос Беслана". В документе депутатам предлагалось запросить у властей Северной Осетии "информацию о мерах, предпринимаемых для разрешения ситуации" (ТЕКСТ). Все фракции, кроме "Единой России", проголосовали "за". Таким образом, голосами депутатов пропрезидентской фракции постановление не было принято, отмечается на сайте Каспаров.ру.

В настоящее время продолжают голодовку пять женщин, потерявших в результате бесланского теракта детей. Одна участница акции, Светлана Маргиева, госпитализирована в связи с резким ухудшением здоровья.

Как сообщал NEWSru.com, 9 февраля представители "Голоса Беслана" объявили бессрочную голодовку в знак протеста против завершения судебного следствия на процессе по делу террориста Нурпаши Кулаева. По их мнению, это единственная возможность избежать замалчивания причин бесланской трагедии. Женщины также требуют нового независимого, беспристрастного расследования, в рамках которого была бы дана оценка действий представителей власти в дни бесланского теракта. "На скамье подсудимых должен сидеть не только Кулаев, а еще и многие другие, которые виновны в смерти наших детей", - заявила член комитета Элла Кесаева.

По мнению потерпевших, допрошены еще не все свидетели, чьи показания важны для выяснения обстоятельств трагедии. Однако замгенпрокурора Николай Шепель заявил, что доказательств вины Кулаева достаточно, и можно перейти к прениям и вынесению приговора. Государственное обвинение просит Верховный суд Северной Осетии приговорить Нурпаши Кулаева, участвовавшего в захвате школы в Беслане, к смертной казни.

В пятницу на эту тему высказался полпред президента в ЮФО Дмитрий Козак. По его мнению, голодовка, объявленная представителями комитета "Голос Беслана", вызвана заблуждениями участников акции. "К сожалению, люди, объявившие голодовку, очень заблуждаются в тех требованиях, которые они сегодня выдвигают", - заявил Козак журналистам в пятницу в Ростове-на-Дону. Полпред считает, что нельзя объединять рассмотрение преступления террориста Кулаева и действий федеральных органов власти во время бесланского теракта.

"Требовать сегодня осуждения, оценки деятельности федеральных органов власти в рамках рассмотрения дела гражданина Кулаева невозможно. То, что было за пределами школы, внутри которой находился Кулаев, не имеет к этому (судебному процессу против террориста - прим. ред.) никакого отношения", - заявил полпред.

По словам Козака, рассматривать действия представителей органов власти в рамках дела Кулаева было бы незаконно. "Требования о том, чтобы в рамках этого дела посадить рядом с Кулаевым всех руководителей федеральных органов власти, руководителей республики (Северной Осетии - прим. ред.), бывших и нынешних, и допрашивать их в присутствии Кулаева, как они действовали, ни с точки зрения закона, ни с точки зрения процессуальной, ни с точки зрения этики - невозможно", - сказал полпред.

В то же время он отметил, что в настоящее время ведется отдельное следствие по деятельности представителей органов федеральной власти во время теракта в Беслана. "Расследование деятельности штаба антитеррористической комиссии продолжается", - напомнил полпред.

По его словам, в свое время виновные предстанут перед судом. "Это будет такой же открытый процесс. В рамках данного расследования потерпевшие могут задавать свои вопросы и выдвигать любые требования, а также обжаловать любые действия следователей в суде", - сказал Козак.