В Самаре проверяют местный аквапарк, построенный турками
aquapark-samara.ru
В Самаре проверяют местный аквапарк, построенный турками
 
 
 
В Самаре проверяют местный аквапарк, построенный турками
aquapark-samara.ru

В Самаре началась проверка аквапарка "Виктория" и торгового центра "Московский", построенных турецкими компаниями. Об этом сообщили в пресс-службе главного федерального инспектора по Самарской области, передает РИА "Новости".

Для проверки этих объектов при главном федеральном инспекторе Андрее Когтеве создана специальная комиссия, в которую вошли представители регионального управления по делам ГО и ЧС, гостехнадзора, представители управления архитектуры Самары.

В аппарате главного федерального инспектора отметили, что торговый комплекс "Московский" строила та же компания, которая возводила аквапарк "Трансвааль" в Москве. Аквапарк "Виктория" строила другая турецкая компания. Комиссия завершит свою работу через неделю.

Руководство аквапарка "Виктория" исключает возможность трагедии, подобной той, что произошла в Москве.

По словам генерального директора аквапарка Виктора Суркова, крыша здания полностью выполнена из металлоконструкций, и ее обрушение исключено.

Он также подчеркнул, что "все стеклопакеты, установленные в аквапарке, выполнены из триплекса по принципу лобового стекла автомобиля, если оно и разобьется, то никто его осколками, удерживаемыми пленкой, не поранится".

Культурно-оздоровительный комплекс "Виктория" в Самаре был открыт в 2002 году. Площадь развлекательного центра составляет 35 тыс. кв. метров, из которых около семи тысяч квадратных метров занимает аквапарк.

Торговый центр "Московский" включает два двухэтажных корпуса площадью 16 и 20 тыс. кв. метров. В будние дни центр посещает до восьми тысяч человек, в выходные и праздничные дни - до 15 тыс. человек.

Другие культурно-развлекательные и торговые центры в Самаре пока проверять не планируется.