Сегодня в подмосковных Химках проходит заседание центрального совета партии "Яблоко"
Съемки НТВ
Сегодня в подмосковных Химках проходит заседание центрального совета партии "Яблоко" Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о необходимости движения России по демократическому пути развития
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Сегодня в подмосковных Химках проходит заседание центрального совета партии "Яблоко"
Съемки НТВ
 
 
 
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский заявил о необходимости движения России по демократическому пути развития
Съемки НТВ
 
 
 
Сами "яблочники" говорят, что сегодняшнее мероприятие не совсем обычное
Съемки НТВ
 
 
 
На нем уже прозвучал целый ряд политических заявлений - в том числе о ситуации в стране, о президенте Путине и о телекомпании НТВ
Съемки НТВ
 
 
 
Лидер "Яблока" подчеркнул, что главной опасностью для России является создание "бюрократического, корпоративного полицейского государства"
Съемки НТВ
 
 
 
Явлинский подчеркнул, что пока его партия "находит необходимым и возможным вести открытый и полный диалог по всем ключевым вопросам"
Съемки НТВ

Сегодня в подмосковных Химках прошло заседание центрального совета партии "Яблоко". Григорий Явлинский сегодня призвал к созданию системной оппозиции. Впрочем, это, по мысли лидера "Яблока", не исключает диалога с властью.

Взаимоотношения с властью, сложившиеся у объединения "Яблоко" за год правления президента Путина, достигли, судя по всему, принципиально новой стадии, диктующей необходимость заявить о них публично. Поэтому центральной темой обстоятельного доклада Григория Явлинского на выездном заседании совета "Яблока" стала ситуация в стране и критика нынешнего руководства России.

По мнению Явлинского, "первая характерная черта власти ≈ абсолютная нетерпимость к критике, сопряженнная с откровенным давлением на средства массовой информации, грубым и неприкрытым шантажом в отношении журналистов, начиная с политического погрома, учиненного в отношении ведущего политического канала НТВ, и заканчивая всеми нашими регионами, малыми и большими городами и поселками".

К сильным сторонам сегодняшнего руководства, по мнению Явлинского, можно отнести готовность говорить со всеми политическими силами России. К слабым ≈ неспособность или нежелание воплощать идеи в действие и определенный курс на строительство "корпоративно-полицейского бюрократического государства".

Явлинский заявил, что "государство в этом случае становится не сильным, а наглым. И у нас совсем другое представление о государстве. Мы считаем, что сильное государство ≈ это государство, которое не борется со своими гражданами, а служит им. Мы считаем, что сильное государство ≈ это открытое государство".

Впрочем, несмотря на всю непривлекательность поступков власти, полного разрыва отношений с ней "Яблоко" намерено не допустить, провозглашая оппозиционность курсу, но не президенту лично.

Глава партии "Яблоко" считает, что "у нас есть возможность сегодня вести открытый и принципиальный диалог. И именно это дает нам право и возможность говорить открыто, что мы находимся в системной демократической оппозиции тенденции власти на создание корпоративного полицейского государства".

Эффективность этой формулы взаимоотношения с властью сторонники Григория Явлинского проверят, видимо, еще до окончания февраля на уже намеченной личной встрече с президентом Путиным. И там же "Яблоко" должно представить президенту принципиальные итоги сегодняшнего заседания.

Как отметил первый заместитель председателя думской фракции "Яблока" Сергей Иваненко, "подготовлен документ о проведении широкомасштабных общероссийских акций в поддержку НТВ и творческого коллектива НТВ. Мы планируем принять заявление в поддержку малого бизнеса".

Помимо прочего, совет объединения за двое суток должен решить ряд кадровых вопросов и обсудить взаимоотношения с коллегами по думе из Союза правых сил. Перспектива объединения с СПС представляется центральному совету "Яблока" как равноправное партнерство сильных партий.

Сторонники Григория Явлинского не исключают общий список на думских выборах, но предметный разговор на эту тему состоится не раньше, чем в 2003 году.