МИД РФ заявил, что удары авиации США и Великобритании по Ираку являются "неспровоцированной акцией" со стороны Ирака
Архив НТВ
МИД РФ заявил, что удары авиации США и Великобритании по Ираку являются "неспровоцированной акцией" со стороны Ирака Как отмечается в заявлении, вечером 16 февраля боевые самолеты ВВС США и Великобритании нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
МИД РФ заявил, что удары авиации США и Великобритании по Ираку являются "неспровоцированной акцией" со стороны Ирака
Архив НТВ
 
 
 
Как отмечается в заявлении, вечером 16 февраля боевые самолеты ВВС США и Великобритании нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по Ираку
Архив НТВ
 
 
 
Имеются жертвы среди мирного населения
Архив НТВ
 
 
 
Такая линия противоречит Уставу ООН и другим нормам международного права, обостряет и без того взрывоопасную обстановку на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива, - подчеркивается в документе
Архив НТВ
 
 
 
Лидер "Яблока" Григорий Явлинский высказался резко негативно по поводу бомбардировок Ирака
Архив НТВ
 
 
 
Осудил бомбардировки Ирака и мэр Москвы Юрий Лужков. Удары по территории Ирака, осуществленный в минувшую пятницу, являются "произволом"
Архив НТВ
 
 
 
По мнению Лукина, акт агрессии НАТО против Ирака представляет из себя "многозначную акцию"
Архив НТВ

МИД РФ заявило, что удары авиации США и Великобритании по Ираку являются "неспровоцированной акцией" со стороны Ирака. Как отмечается в заявлении российского внешнеполитического ведомства, вечером 16 февраля боевые самолеты ВВС США и Великобритании нанесли серию ракетно-бомбовых ударов по Ираку, включая Багдад. Имеются жертвы среди мирного населения. "Эта неспровоцированная акция свидетельствует о том, что в Вашингтоне и Лондоне продолжают делать ставку на силовые действия в отношении Ирака. Такая линия противоречит Уставу ООН и другим нормам международного права, обостряет и без того взрывоопасную обстановку на Ближнем Востоке и в зоне Персидского залива", - подчеркивается в документе. "Обращает на себя внимание, что указанные действия предприняты в преддверии возобновления диалога в Организации Объединенных Наций, нацеленного на разблокирование ситуации в иракском урегулировании", - говорится в заявлении.

В документе также подчеркивается, что Россия "твердо исходит из того, что ситуация вокруг Ирака может быть урегулирована только политическим путем на основе строгого выполнения всеми соответствующих резолюций Совета Безопасности ООН".

Продолжают появляться и комментарии российских политиков по поводу случившегося минувшим вечером. Большинство из них высказывает свою озабоченность действиями США и Великобритании. В частности, лидер "Яблока" Григорий Явлинский высказался резко негативно по поводу бомбардировок Ирака. По его словам, "это акция очень агрессивная и, по сути, бесполезная". По его мнению, случившееся осложнит ситуацию на Ближнем Востоке.

Осудил бомбардировки Ирака и мэр Москвы Юрий Лужков. Удары по территории Ирака, осуществленные в минувшую пятницу, являются "произволом", - считает Юрий Лужков. В интервью журналистам в субботу он подчеркнул, что бомбардировки являются "очень опасной вещью". "По существу они означают желание объявить или подтвердить политику однополярного мира, когда одна или несколько стран принимают решение наказать или помиловать какую-либо третью страну", - заметил столичный градоначальник. По мнению Юрия Лужкова, эти действия являются "ничем не обоснованным актом военного вандализма со стороны США и Великобритании".

По мнению вице-спикера госдумы от фракции "Яблоко" Владимира Лукина, бывшего посла России в Соединенных Штатах, акт агрессии НАТО против Ирака представляет из себя "многозначную акцию". "Скорее всего, со стороны США это была показательная знаковая операция", - считает депутат. По его словам, в первую очередь это определенный "знак Ближнему Востоку: не думайте, что мы уходим, мы намерены активно вмешиваться в ваши дела". "Кроме того, это и знак союзникам: мы вас не спрашиваем", - отметил Лукин. И, конечно же, по его убеждению, "это знак России, говорящий о том, что США намерены действовать активно".

Как заметил вице-спикер Госдумы, такого рода политика является ошибочной со стороны США, прежде всего, в отношении их союзников; она может привести к "резкому неприятию" с их стороны. При этом Лукин высказал надежду, что все же к власти в США пришли люди, "которые умнее, чем те действия, которые они сейчас предпринимают".

Экс-президент СССР Михаил Горбачев назвал налет англо-американской авиации на Ирак "плохим началом" для администрации Джорджа Буша. Михаил Горбачев отметил, что руководство США не может предпринимать какие-то шаги в этой области без соглашений со своими европейскими союзниками, а также с Россией и Китаем. Детали соответствующих договоренностей, подчеркнул он, уже давно определены.