Комментариев со стороны главы российского государства на этот счет пока не последовало
Архив НТВ
Комментариев со стороны главы российского государства на этот счет пока не последовало Однако известно, что Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Сибири, был сразу же проинформирован о бомбовых ударах по Ираку
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Комментариев со стороны главы российского государства на этот счет пока не последовало
Архив НТВ
 
 
 
Однако известно, что Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Сибири, был сразу же проинформирован о бомбовых ударах по Ираку
Архив НТВ
 
 
 
Жириновский в связи с действиями авиации США обратился с призывом к президенту России Владимиру Путину в одностороннем порядке прервать блокаду Ирака
Архив НТВ
 
 
 
Владимир Лукин считает, что бомбардировки США территории Ирака "не приведут к чему-либо хорошему"
Архив НТВ
 
 
 
Председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что "России следует поднять этот вопрос в Совете безопасности ООН"
Архив НТВ
 
 
 
Сергей Приходько обращает внимание на то, что новые силовые акции США против Ирака совершаются в обход решений СБ ООН
Архив НТВ
 
 
 
Свою озабоченность действиями американского правительства выразили также многие союзники США
Архив НТВ
 
 
 
Руководство Франции заявило о том, что "ждет объяснений от американской администрации" в связи с ракетными ударами по пригороду Багдада
Архив НТВ

Воздушные удары по Ираку, которые нанесла в пятницу авиация США и Великобритании, вызвали озабоченность в российских политических кругах.

Комментариев со стороны главы российского государства на этот счет пока не последовало, однако известно, что Владимир Путин, находящийся в рабочей поездке в Сибири, был сразу же проинформирован о бомбовых ударах по Ираку. Об этом сообщил пресс-секретарь президента Алексей Громов.

Вице-спикер Государственной Думы России Владимир Жириновский в связи с действиями авиации США обратился с призывом к президенту России Владимиру Путину в одностороннем порядке прервать блокаду Ирака. "Первые дни президента Буша уже окрашены кровью иракских детей. Если Россия пойдет в одностороннем порядке на прекращение блокады Ирака, то это позволит укрепить обороноспособность Ирака и дать отпор тем агрессорам из НАТО, которые пошли на столь варварский шаг", - подчеркнул вице-спикер.

Вице-спикер Госдумы, бывший посол России в США Владимир Лукин считает, что бомбардировки территории Ирака "не приведут к чему-либо хорошему". "Не дело постоянно бомбить Ирак, нужно искать другие методы соблюдения соглашения о мире", - заявил он в интервью ИТАР-ТАСС.

Между тем председатель комитета Государственной Думы по международным делам Дмитрий Рогозин считает, что "России следует поднять этот вопрос в Совете безопасности ООН" в связи с действиями США. Он сообщил, что уже принято решение в понедельник провести внеочередное заседание комитета Госдумы по международным делам, на котором будет обсуждена ситуация в связи с нанесением ударов по Ираку.

В то же время заместитель главы администрации президента России Сергей Приходько обращает внимание на то, что новые силовые акции США против Ирака совершаются в обход решений СБ ООН, сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Россия всегда "решительно выступает против любых силовых акций США вне зависимости о того, против кого они направлены, если эти акции совершаются в обход решений Совета безопасности ООН", - заявил он.

Свою озабоченность действиями американского правительства выразили также многие союзники США.

Руководство Франции заявило о том, что "ждет объяснений от американской администрации" в связи с ракетными ударами по пригороду Багдада, которые нанесли вечером в пятницу самолеты США и Великобритании. Об этом заявил официальный представитель МИД Франции. По его словам, эта военная акция партнеров по НАТО "требует объяснений", поскольку Париж "не был проинформирован и тем более не участвовал в консультациях" по вопросу бомбардировок Ирака.

Испания не была проинформирована о бомбардировках Багдада ни до их осуществления, ни после, сообщило информационное агентство EFE со ссылкой на источники в испанском МИДе. Правительство Испании расценивает воздушную атаку иракской столицы самолетами США и Великобритании как "односторонний акт, который будет рассмотрен в рамках ООН".

Известно также, что США не проинформировали своего союзника по НATO Турцию о готовящейся бомбардировке Ирака. Об этом сообщили сегодня во внешнеполитическом ведомстве Анкары. В МИД Турции также отметили, что внимательно следят за событиями в соседней стране.