Роскомнадзор за год вынес СМИ более 60 предупреждений, из них половину - за мат в публикациях
rkn.gov.ru
Роскомнадзор за год вынес СМИ более 60 предупреждений, из них половину - за мат в публикациях "64 раза в 2016 году выносились предупреждения средствам массовой информации. Ровно половина - 32 раза - это, к сожалению, тот самый мат. Это на 100% небольшие региональные издания", - заявил руководитель ведомства Александр Жаров
 
 
 
Роскомнадзор за год вынес СМИ более 60 предупреждений, из них половину - за мат в публикациях
rkn.gov.ru
 
 
 
"64 раза в 2016 году выносились предупреждения средствам массовой информации. Ровно половина - 32 раза - это, к сожалению, тот самый мат. Это на 100% небольшие региональные издания", - заявил руководитель ведомства Александр Жаров

Роскомнадзор за год вынес СМИ более 60 предупреждений, из них половину - за мат в публикациях, сообщил в интервью НТВ руководитель ведомства Александр Жаров.

"64 раза в 2016 году выносились предупреждения средствам массовой информации. Ровно половина - 32 раза - это, к сожалению, тот самый мат. Это на 100% небольшие региональные издания", - заявил чиновник. При этом в начале декабря чиновники вынесли предупреждение редакции и учредителю сайта The New Times - нецензурное слово в публикации не было полностью заменено звездочками.

Также Жаров в интервью высказался за регулирование мессенджеров и сетевых данных пользователей, на основе которых "можно спрогнозировать их поведение".

По закону, СМИ могут лишить лицензии по решению суда, если в течение года оно получило два предупреждения от Роскомнадзора. Статья 4 Закона "О СМИ" запрещает использовать средства массовой информации для распространения материалов, содержащих нецензурную брань. Эта норма была добавлена в законодательство в апреле 2013 года. Тогда же была установлена административная ответственность для граждан, должностных и юридических лиц за изготовление или распространение продукции СМИ, содержащей нецензурную брань.