Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает НАТО "раковой опухолью" Европы и уверен, что было бы лучше, если бы эта организация была распущена
Global Look Press
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает НАТО "раковой опухолью" Европы и уверен, что было бы лучше, если бы эта организация была распущена По мнению Нарышкина, распустить НАТО можно было бы в несколько этапов
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает НАТО "раковой опухолью" Европы и уверен, что было бы лучше, если бы эта организация была распущена
Global Look Press
 
 
 
По мнению Нарышкина, распустить НАТО можно было бы в несколько этапов
Global Look Press
 
 
 
Что касается (возможного вступления в НАТО) Черногории, то нам хорошо известно отношение большой части, а может быть, даже большей части Черногории к этому возможному шагу и большое сопротивление народа Черногории
Reuters

Спикер Госдумы Сергей Нарышкин считает НАТО "раковой опухолью" Европы и уверен, что было бы лучше, если бы эта организация была распущена.

"У меня особое отношение к этой организации, которую я считаю раковой опухолью всего европейского континента", - заявил он сегодня на встрече с представителями народной скупщины (парламента) Сербии, передает ТАСС. "Было бы лучше, чтобы эта организация была распущена", - уверен он.

По мнению Нарышкина, распустить НАТО можно было бы в несколько этапов: "Прежде всего исключить из организации Соединенные Штаты Америки. После этого можно было бы безболезненно распустить организацию в целом".

"Это послужило бы хорошим шагом на пути к повышению безопасности и стабильности на всем европейском континенте", - убежден он.

"Ну а пока, конечно, нас очень беспокоит расширение НАТО на восток, приближение инфраструктуры НАТО к нашей территории, к нашим границам", - продолжил председатель нижней палаты парламента РФ.

"Что касается (возможного вступления в НАТО) Черногории, то нам хорошо известно отношение большой части, а может быть, даже большей части Черногории к этому возможному шагу и большое сопротивление народа Черногории", - отметил он.

Нарышкин напомнил, что совсем недавно, 20 ноября, Госдума приняла открытое обращение к скупщине Черногории, парламентам государств - членов НАТО и к ПА ОБСЕ с призывом отказаться от этого шага. Напомнив о тесных отношениях народов Сербии и Черногории, спикер выразил надежду, что и сербские парламентарии "не останутся в стороне от этого процесса".

Черногория присоединилась к программе НАТО "Партнерство ради мира" еще в составе конфедерации с Сербией в 2003 году. Официальное приглашение в НАТО Черногория получила в начале декабря 2015-го. Власти страны пообещали в случае вступления в альянс не вводить для россиян визы.

Тем не менее МИД РФ назвал решение НАТО о переговорах с Черногорией по вступлению этой страны в Североатлантический альянс конфронтационным шагом, который вынуждает Москву к соответствующей реакции. В ответ генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил, что никто, включая Россию, не вправе вмешиваться в решение вопросов о приеме той или иной страны в состав альянса.

В Москве призывают власти Черногории провести референдум по вопросу присоединения страны к НАТО. Об этом 16 декабря заявила журналистам официальный представитель Министерства иностранных дел РФ Мария Захарова.

Между тем премьер-министр Черногории Мило Джуканович в недавнем интервью газете "Коммерсант" заявил, что "результаты всех опросов показывают последовательный рост поддержки членства в НАТО" среди черногорских граждан.

"Только с марта по ноябрь этого года число граждан, которые бы на референдуме голосовали за членство Черногории в НАТО, согласно одному из последних опросов, выросло на треть, на 55 тысяч, - поведал премьер. - Одновременно число тех, кто голосовал бы против НАТО, уменьшилось на 82 тысячи. В марте членство в альянсе поддерживали 165 тысяч граждан Черногории, в августе их уже было 190 тысяч, а в ноябре - более 220 тысяч".

Также он заявил, что о стремлении республики вступить в НАТО "в Москве отлично знали практически с первого дня независимости Черногории". При этом он подчеркнул, что стремление Черногории примкнуть к НАТО не направлено против России и республика рассчитывает сохранить дружественные, исторически близкие отношения с Москвой в случае вступления в альянс.

НАТО пережило несколько "волн" расширения. Крупнейшим стал процесс вовлечения новых стран в 2004 году: к НАТО примкнули сразу семь государств, включая страны Балтии. В 2009 году присоединились Хорватия и Албания.

В России считают, что расширение НАТО на восток представляет угрозу безопасности страны. В НАТО, в свою очередь, отмечают, что блок не расширяется на восток. По мнению руководства альянса, это страны Восточной Европы стремятся присоединиться к НАТО.