Подробно точка зрения президента будет представлена не раньше, чем на итоговой большой пресс-конференции 18 декабря: она, как заверил Песков, должна пройти "в плановом порядке"
Пресс-служба Президента России
Подробно точка зрения президента будет представлена не раньше, чем на итоговой большой пресс-конференции 18 декабря: она, как заверил Песков, должна пройти "в плановом порядке" "Президент может поставить рекорд, а может его не ставить. Дело не в продолжительности, а в содержательности. И, конечно, мы рассчитываем, что это будет, как всегда, интересно и содержательно", - добавил Песков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Подробно точка зрения президента будет представлена не раньше, чем на итоговой большой пресс-конференции 18 декабря: она, как заверил Песков, должна пройти "в плановом порядке"
Пресс-служба Президента России
 
 
 
"Президент может поставить рекорд, а может его не ставить. Дело не в продолжительности, а в содержательности. И, конечно, мы рассчитываем, что это будет, как всегда, интересно и содержательно", - добавил Песков
Пресс-служба Президента России
 
 
 
Оценивая положение на рынках в целом, Песков признал "турбулентность", но объяснил ее "эмоциями и спекулятивными настроениями"
Moscow-Live.ru

"Специальных заявлений" президента Владимира Путина по ситуации на финансовых рынках "не планируется". Об этом, как пишет "Коммерсант", заявил накануне, 16 декабря, пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.

Подробно точка зрения президента будет представлена не раньше, чем на итоговой большой пресс-конференции 18 декабря: она, как заверил Песков, должна пройти "в плановом порядке".

Оценивая положение на рынках в целом, Песков признал "турбулентность", но объяснил ее "эмоциями и спекулятивными настроениями". Комментируя сообщения о возможном назначении главой правительства экс-министра экономики Алексея Кудрина, Песков заявил, что не будет "комментировать эти слухи".

Накануне Песков поделился своими прогнозами по вопросам, которые журналисты зададут президенту на пресс-конференции. "Легко прогнозируется, конечно, целый набор вопросов, связанных с международной обстановкой, целый набор вопросов, связанных с событиями на Украине, поскольку это итоговая пресс-конференция. Очевидно, что большое время, так или иначе, будет посвящено экономике", - приводит слова Пескова "Интерфакс". Он добавил, что могут быть подняты актуальные региональные вопросы.

- Рубль растет и падает, чиновники думают, как "остановить эту вакханалию"
- Девальвация рубля грозит годами спада экономики
- Россия превратилась в центр мирового шопинга

Пресс-секретарь не исключил, что на предстоящей пресс-конференции может быть установлен очередной рекорд по времени общения с журналистами. "Президент может поставить рекорд, а может его не ставить. Дело не в продолжительности, а в содержательности. И, конечно, мы рассчитываем, что это будет, как всегда, интересно и содержательно", - добавил он.

Накануне обвал рубля усилился. Доллар в ходе торгов достигал 80 рублей, а евро - ста. В ночь с 15 на 16 декабря Центробанк попытался погасить начинающуюся валютную панику резким поднятием ключевой ставки - с 10,5% до 17%. Как отмечает "Коммерсант", столь демонстративного повышения ставок ЦБ не было с конца 1990-х годов - а ночная публикация решения, судя по всему, вообще является прецедентом.

Первый заместитель председателя ЦБ Сергей Швецов заявил, что в ближайшие дни Россия погрузится в кризис, сравнимый с самым тяжелым периодом 2008 года. Подробнее о решении ЦБ и мнениях аналитиков по этому поводу пишут "Заголовки".

По словам главы Центробанка Эльвиры Набиуллиной, сильное ослабление рубля происходит из-за снижения цен на нефть и западных санкции в отношении российских банков. Напомним, во вторник, 16 декабря, цены на нефть обновили многолетние минимумы, упав ниже 59 долларов за баррель. При этом еще в сентябре президент "Роснефти" Игорь Сечин заявлял, что "ниже 90 долларов за баррель цена на нефть не упадет". А когда в октябре это все-таки произошло, Владимир Путин обещал, что мировая экономика рухнет уже при цене 80 долларов за баррель.

Отметим, что в Государственной думе бюджет на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов принимался с учетом цены за баррель энергоносителя в 96 долларов.

Тем не менее политическое руководство страны вчера демонстрировало спокойствие относительно ситуации на финансовых рынках. Сообщения о деятельности первых лиц государства были выдержаны в рабочем и будничном тоне.

Глава правительства России Дмитрий Медведев вечером 16 декабря провел экстренное совещание с финансово-экономическим блоком правительства. Журналисты выяснили, что в кабинете министров разрабатывается антикризисная программа. Меры валютного контроля на совещании не обсуждались.

Песков заявил, что Владимир Путин дополнительных совещаний с министрами не планирует, поскольку "находится в постоянном контакте с правительством". "Путин находится в постоянном контакте с российским правительством. Необходимости созывать особую встречу c президентом нет", - цитировало слова Пескова РИА "Новости".