Временно отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье "провокация взятки" УК РФ
rybinsk.ru
Временно отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье "провокация взятки" УК РФ
 
 
 
Временно отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье "провокация взятки" УК РФ
rybinsk.ru

Временно отстраненный от должности мэр Рыбинска Юрий Ласточкин подал заявление о возбуждении уголовного дела по статье "провокация взятки" УК РФ.

"Юрий Ласточкин подал заявление о "провокации взятки" со стороны экс-директора рыбинского МУП "Теплоэнерго" Владимира Иванова и сотрудников местной полиции (УБЭП и ПК УМВД по Ярославской области)", - передает ИТАР-ТАСС со ссылкой на адвоката экс-мэра - Рубена Маркарьяна.

Ласточкин обвиняется в получении взятки, сопряженной с вымогательством, в особо крупном размере (ч.6 ст. 290 УК РФ). По данным следствия, в июле он потребовал от уволенного Иванова 2 млн рублей за восстановление его в должности главы областного МУП "Теплоэнерго". Деньги должны были передаваться через помощника главы города Геннадия Телегина.

Следствие полагает, что 15 июля и 22 октября Телегин получил от руководителя предприятия и передал Ласточкину часть взятки в общей сумме 1 млн рублей. 24 октября при получении оставшейся части суммы Телегин был задержан.

По словам адвоката, в своем заявлении Ласточкин указал, что, исходя из инкриминируемого обвинения, взятка ему передавалась частями, начиная с июля, однако посредника - помощника мэра Геннадия Телегина - никто не задерживал и не пытался пресечь совершаемое преступление.

"Это означает, что если действительно помощник "брал деньги" под мэра, не поставив того в известность, то правоохранители не спешили привлекать Телегина за мошенничество, а искали повод привлечь непосредственно главу города", - сказал Маркарьян.

Кроме того, отметил защитник, уволенный по указанию мэра Владимир Иванов, по свидетельству очевидцев, "буквально атаковал мэра своими просьбами о восстановлении на работе, подкарауливая даже в коридорах администрации", несмотря на то, что вопрос о принятии на должность руководителя МУП находился вне компетенции главы города.

"Учитывая, что претензии к Иванову на его месте работы задокументированы результатами контрольно-ревизионной проверки в 2012 году и переданы в правоохранительные органы, Иванов не привлечен к ответственности. В связи с этим мы предполагаем, что Иванова спровоцировали на "передачу взятки" сотрудники полиции в обмен на его уход от ответственности", - резюмировал Маркарьян.

По словам адвоката, заявление Ласточкина уже принято старшим следователем Следственного отдела по городу Рыбинску Следственного Управления СК РФ по Ярославской области. Процессуальное решение о возбуждении дела будет принято в установленный законом срок - от 3 до 10 суток.

Маркарьян также добавил, что следствие накануне предоставило Иванову государственную защиту.

В октябре решением суда Ласточкина арестовали сроком на два месяца - до 25 декабря. Уже тогда, в ходе заседания, мэр заявил, что уголовное дело против него - "это тщательно подготовленная провокация".