Дмитрий Медведев встретился с активом партии "Единая Россия"
Президент России
Дмитрий Медведев встретился с активом партии "Единая Россия" Дмитрий Медведев встретился с активом партии "Единая Россия"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Дмитрий Медведев встретился с активом партии "Единая Россия"
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев встретился с активом партии "Единая Россия"
Президент России
 
 
 
Дмитрий Медведев встретился с активом партии "Единая Россия"
Президент России

Президент РФ Дмитрий Медведев считает, что руководство и лидеры "Единой России", а также лица, возглавляющие ее списки на выборах, должны быть членами партии. Об этом беспартийный президент, возглавивший список ЕР на выборах в Госдуму, заявил на встрече с партактивом "Единой России", предваряющим Генсовет партии. При этом, как позже уточнила пресс-секретарь Медведева Наталья Тимакова, он в ЕР вступать не будет, пока работает президентом.

"Я считаю необходимым, чтобы руководство "Единой России" и лидеры "Единой России", лидеры партийных списков на выборах были членами партии "Единая Россия" - все, без исключения", - цитирует Медведева "Интерфакс".

Только в этом случае, отметил глава государства, "граждане нашей страны будут верить, что партия - это не просто машина для голосования или карьерная ступенька в жизни того или иного чиновника".

После встречи Медведевым функционеры ЕР должны собраться на заседание Генсовета. В ходе встречи будут проведены консультации по кандидатуре на пост председателя Госдумы, кандидатурам первого вице-спикера и вице-спикеров, руководителя фракции партии большинства.

- Медведев: старая модель политической системы себя исчерпала
- Медведев заявил, что ЕР должна возглавить борьбу с жуликами
- Партии власти рекомендовано быть жестче и "стать оппозицией"
- Президент в своем Послании озвучит свои "предложения на будущее"
- Медведев согласен с Лагард: мы вступили в эпоху глубокой депрессии
- В новой Думе "ЕР" может возглавить бюджетный комитет
- В ЕР безусловно согласны с необходимостью обновления в Партии
- В детские сады будет электронная очередь

Задача партии - помочь Путину достойно победить на президентских выборах, продолжил Медведев, что обеспечит преемственность политического курса.

"Наша задача сделать все, чтобы наш кандидат - Владимир Владимирович Путин - победил на выборах, чтобы он победил достойно и подтвердил тот кредит доверия, который у него уже сформировался достаточно давно", - заявил Медведев, выразив уверенность в том, что "это так и будет". "А это позволит нам продолжить и курс модернизации, и обеспечить преемственность, преемственность политического курса, преемственность той социальной стабильности, которая нам далась так нелегко, экономического роста", - сказал президент, выразив надежду на то, что будут созданы условия для повышения качества жизни граждан.

Президент в своем Послании озвучит свои "предложения на будущее"

Медведев также сообщил, что в ежегодном послании к Федеральному Собранию, с которым он намерен обратиться 22 декабря, на следующий день после начала работы новой Думы, он выскажется по текущей политической ситуации, а также озвучит предложения на будущее.

"Более подробно о том, как я вижу текущую ситуацию, каковы мои личные ощущения, что я предлагаю сделать в самое ближайшее время и в будущем, - если Партия подтвердит свои позиции, если мы сможем провести своего кандидата, - тогда и на более длительный срок, так вот, об этом обо всем я бы хотел сказать в послании", - сказал Медведев.

В ЕР безусловно согласны с необходимостью обновления в Партии

Обновление "Единой России" - залог повышения качества власти и развития диалога с обществом, заявил в ходе встречи президента РФ Дмитрия Медведева с активом партии секретарь президиума ее Генсовета Сергей Неверов. В частности, он отметил, что "в ходе кампании были проведены тысячи встреч от Камчатки до Калининграда. Наша главная задача была - постараться быть услышанными людьми". По словам Неверова, "сегодня мы скрупулезно анализируем прошедшую избирательную кампанию". Из кампании, подчеркнул секретарь президиума Генсовета, можно сделать вывод, что общество стало другим. На первый план для людей выходит возможность заявить свои позиции: "Мы увидели это в период предварительного голосования - праймериз. Сегодня митинг на Болотной - это тоже такой сигнал. Партия также должна серьезно меняться, работать не только в комфортных условиях, но и выходить на улицу, вести диалог".

Неверов напомнил, что 4 декабря прошли выборы в 27 заксобраний: "Мы видим, с каким трудом наши однопартийцы в регионах стараются что-то менять. Идет очень серьезная борьба за приход новых людей. Но в этом и заключается залог успеха Партии. Общество становится другим и этому новому качеству общества должна соответствовать и партия".

В свою очередь депутат Московского городской думы Кирилл Щитов на встрече с президентом отметил, что ЕР должна быть инструментом контроля за деятельностью чиновников на местах. В частности, он коснулся последних послевыборных событий в Москве. "Мы видели, что после выборов проходило в Москве. Технология понятна, понятно, как происходит нагнетание обстановки в блогах в соцсетях. Госдеп США даже не отказывается от того, что это финансирует. Что они рассказывают нашей молодежи во время стажировок в США? Все это понятно. Но в этой связи звучат заявления от парламентской оппозиции. Так, лидер КПРФ заявляет, что на Болотную пришла "проказа" и сами отправляют туда своего депутата. Мне кажется, что парламентские партии, которые заявляют, что готовы дискутировать и работать с "Единой Россией", не имеют морального права стоять плечом к плечу с несистемной оппозицией", - заявил Щитов, отметив, что "партия должна быть инструментом контроля, чтобы не доводить до того, когда люди выходят на площадь и мы начинаем "мериться митингами".

Медведев заявил, что ЕР должна возглавить борьбу с жуликами

Как заявил президент, тема борьбы с коррупцией актуальна и ее "нельзя прятать под стол". И возглавить эту борьбу должна "Единая Россия", сказал Дмитрий Медведев, отвечая депутату Госдумы V созыва Александру Хинштейну.

В частности, Хинштейн сказал: "Все те инициативы, которые вносились Вами - получали поддержку. Мы совместными усилиями смогли провести множество антикоррупционных инициатив. Но этого, к сожалению, недостаточно. Хотел бы спросить о реализации тех инициатив, которые нашли отражение в Народной программе. Среди них - восстановление института конфискации в полном объеме, контроль не только над доходами, но и над расходами, запрет учредительства. Кроме того, в число комитетов Госдумы не входит антикоррупционная комиссия".

"Хотелось бы здесь вашу поддержку получить, - сказал Хинштейн. - Эта комиссия не должна занимать положение стороннего наблюдателя".

На это президент заявил, что "эту тему нельзя прятать под стол". "Мы эту тему не побороли, нас упрекают. Членами нашей партии являются представители элиты - региональной, муниципальной, а там, собственно и случаются такие вещи", - констатировал Медведев.

"Любая партия, которая состоит у власти, находится под ударом. Мы уже обсуждали создание института конфискации. Он может быть вполне действенным. Контроль расходов - тоже возможная вещь, нужно только определить круг лиц, на который распространяется контроль доходов, мы определи близких родственников, жену и детей. Нужно смотреть шире. По поводу запрета учредительства – я согласен с этим. В принципе, это моральное правило, его можно перевести в юридическую плоскость. Если он должен был заявить об учредительстве и не сделал этого, то это автоматически должно влечь за собой вопрос об утрате доверия", - заявил глава государства.

"На счет комиссии по борьбе с коррупцией могу сказать одно: уважаемые друзья, не отдавайте это оппозиции. Сделайте так, чтобы борьбу с коррупцией возглавила "Единая Россия". Иначе, в конкретном случае, количество упреков в концентрации "жуликов" будет расти".

Партии власти рекомендовано быть жестче и "стать оппозицией"

ЕР должна ставить себя в положение оппозиции, чтобы становиться "такими жесткими, как оппозиция", заявил президент Дмитрий Медведев в ходе встречи с активом "Единой России".

"Мы - это большинство, а большинство - это большинство, и не надо этого стесняться, но мы не должны упиваться этим большинством и плевать на тех, кто имеет меньшинство. Для того, чтобы стать таким жесткими, как оппозиция, нужно стать оппозицией. Нужно примерить на себя все возможности оппозиции – навыки, и жесткость, и оперативность, и просто ежедневно ставить себя в положение оппозиции. Тем более, что положение доминирующей Партии нам никто не давал на многие годы вперед. Мы должны быть готовы проиграть", - отметил глава государства.

Медведев: старая модель политической системы себя исчерпала

Президент Медведев считает, что власти РФ должны признать, что старая модель политической системы себя исчерпала, ее нужно менять, и только в этом случае будет развитие.

"У нас, очевидно, будет новая стадия развития политической системы. Она началась уже. И началась она не в результате каких-то митингов, это - лишь внешняя пена, это - явление человеческого недовольства. Началась она, потому что старая модель, которая верой и правдой служила нашему государству в последние годы, неплохо служила, она себя исчерпала", - сказал Медведев.

При этом он подчеркнул, что ЕР, как партия власти, должна об этом первой сказать. "Модель нужно менять, и только в этом случае у нашей страны будет динамичное развитие", - отметил Медведев.

Медведев согласен с Лагард: мы вступили в эпоху глубокой депрессии

"Не скрою, что мне приятно, что процессы по евразийской интеграции усилились в период моего президентства. Мы в любом случае, не должны давать себя ни запугать, не запутать. Политика - конкретная вещь и мы должны отвечать, и мы будем это делать. Что я и сделал 21 ноября. Это и есть практическая политика. По предложениям, касающихся децентрализации. Мы проводим совещания. Я мог сказать так, мы поступим разумно, не будем скидывать территориям то, что они не способны исполнять, постараемся найти новые доходные источники. На создание такой финансовой системы уйдет 3-5 лет. Как я уже сказал словами Лагард: мы вступили в эпоху глубокой депрессии", - заявил Медведев.

Напомним, что о наступлении эпохи, подобной Великой депрессии, на этой неделе заявила глава МВФ Кристин Лагард. Она сказала, что перспективы европейской экономики ей кажется очень мрачными. И если страны не урегулируют свои разногласия и не начнут работать вместе, чтобы преодолеть долговой кризис, то мир в ближайшее время может столкнуться с новой Великой депрессией.

"Перспективы развития мировой экономики на данный момент не особенно радужные. Довольно мрачные. Это именно то, что произошло в 1930-х годах", - предупредила она. "Нет ни одной экономики в мире - будь то страна с низкими доходами, средним уровнем доходов или хорошо развитой экономикой - которая будет застрахована от кризиса, не только не утихающего, но все больше возрастающего. Это не тот кризис, который может быть решен одной группой стран", - заявила глава МВФ.

Великая депрессия считается одним из самых длительных экономических кризисов. Кризис начался в 1929 году и продлилась до Второй мировой войны. Он затронул почти все страны, участвовавшие в мировой торговле. Больше всего пострадали Франция, Великобритания, США и Канада. Во время Великой депрессии резко сократились промышленное производство, строительство и инвестиции, это повлекло за собой банкротства и рост безработицы. Пару лет назад экономисты сравнивали с Великой депрессией финансовый кризис 2008-2009 годов.

В новой Думе "ЕР" может возглавить бюджетный комитет

В структуре новой Думы ЕР может возглавить бюджетный комитет, комитет по экономической политике и два комитета, которые контролируют конституционную политику. Как заявил первый зампредседателя Госдумы, руководитель временной депутатской рабочей группы по подготовке первого заседания Госдумы VI созыва Олег Морозов, "Дума совсем другая, и мы это видим по тем консультациям, которые ведем с нашими партнерами".

"Мы выработали принцип партнерства и взаимного уважения, а, во-вторых мы не должны забывать, что мы большинство, мы выиграли выборы. Мы все обсуждаем с оппозицией. Мы также формируем повестку дня. Мы предложили структуру комитетов будущей Думы. 15 из них будет контролировать ЕР, 6 - КПРФ, и по 4 - "Справедливая Россия" и ЛДПР. "Единой России" передается бюджетный комитет, комитет по экономической политике, два комитета, которые контролируют конституционную политику", - заявил Морозов.

"Фракция парламентского большинства не должна по умолчанию принимать решения. Оппозиция высказывалась, критиковала, а мы считали, что нам просто нужно проголосовать и принять решение. Мы должны отстаивать свою позицию. Для нас является очень важным качество наших выступлений, качество нашей позиции", - отметил он, уточнив, что члены ЕР должны быть "более мобильными и оперативными при откликах на актуальные вызовы" и "должны научиться говорить открыто, публично".

В детские сады будет электронная очередь

Как заявила на встрече руководитель партийного проекта "Детские сады – детям", депутат Госдумы Екатерина Семенова, электронная очередь для записи детей в детский сад должна стать обязательной услугой во всех регионах страны. "За прошедшие 4 год мы делаем все, чтобы подтвердить те обещания, которые давали избирателям в 2007 году... Мы сделали очень многое, но этого недостаточно. Избиратели задают много вопросов, которые касаются социальной сферы. Ветераны и пенсионеры – наши главные критики. На одной из встреч с медработниками я была удивлена – эти люди знают о всех федеральных программах. Они говорят, что "оснащение медицинских центров классное, но у учителей есть ипотека, а у нас нет", - отметила она.

"Воспитатели опасаются, что новые детские сады опять сдадут в аренду и они останутся без работы. В некоторых регионах работает электронная очередь в детский сад, и нужно, чтобы это стало обязательной услугой во всех субъектах страны... Заработная плата остается острым вопросом. В частности, зарплата преподавателей дошкольных учреждений остается на уровне 3-4 тыс. рублей. Такую зарплату получают люди, которым мы доверяем наших детей. Но мы должны сделать все, чтобы оправдать ожидания избирателей", - отметила Семенова.