В Санкт-Петербурге с начала текущей недели 115 человек получили различные травмы при падении на гололеде. В городские стационары были доставлены 98 из них
100 ТВ
В Санкт-Петербурге с начала текущей недели 115 человек получили различные травмы при падении на гололеде. В городские стационары были доставлены 98 из них Примечательно, что веб-камеры "Яндекса", установленные в городе, загорожены сосульками, так что улицы за ними уже практически не видно
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В Санкт-Петербурге с начала текущей недели 115 человек получили различные травмы при падении на гололеде. В городские стационары были доставлены 98 из них
100 ТВ
 
 
 
Примечательно, что веб-камеры "Яндекса", установленные в городе, загорожены сосульками, так что улицы за ними уже практически не видно
Яндекс.Карты
 
 
 
Получается своеобразный вид на город. Впрочем, к 19:30 по мск в пятницу камеры вообще оказались "временно выключены"
Яндекс.Карты

В Санкт-Петербурге с начала текущей недели 115 человек получили различные травмы при падении на гололеде. В городские стационары были доставлены 98 из них. Только за 16 декабря на обледеневших улицах поранились 37 человек, 28 из которых попали в стационары, передает "Интерфакс" со ссылкой на городскую станцию скорой помощи.

Кроме того, в больницу доставили двух женщин, на которых упали сосульки на проспекте Стачек и Мытнинской улице. Среди районов, в которых было зафиксировано наибольшее количество пострадавших, - Центральный, Выборгский, Адмиралтейский и Приморский районы.

Примечательно, что веб-камеры "Яндекса", установленные на улице Восстания, загорожены сосульками, так что дорог за ними уже практически не видно.

Между тем городские власти обратились за помощью к предпринимателям, не надеясь справиться своими силами, но обещая во всем разобраться. Письмо в адрес бизнесменов было направлено главой комитета по экономическому развитию Евгением Елиным. В нем высказана просьба очистить прилегающие к их территориям дороги, а также сбить с крыш их зданий сосульки.

В письме власти признают, что сложившаяся ситуация неприемлема, и обещают найти и наказать виновных. "Вместе мы сможем оперативно исправить положение на наших улицах", - говорится в обращении. Как напоминает "Фонтанка.ru", в прошлом году администрация города уже обращалась к предпринимателям: тогда просили технику для расчистки снега.

В то же время горожане не надеются уже ни на кого, кроме себя. В городе организовано движение "Красных лопаток". Текущая неделя с 13 по 19 декабря объявлена неделей "Красных лопаток": всем желающим на центральных улицах города, в том числе туристам, выдавали детские лопаточки, чтобы бороться с снежными сугробами и наледью.

В частности, 15 декабря прошла акция движения на Адмиралтейской набережной, в Александровском саду и на Невском проспекте. Несколько десятков человек собрались на Адмиралтейской набережной и начали акцию с минуты молчания в память о девочке, погибшей под колесами мусоровоза в тот же день, пишет Центр создания новостей "Провокация".

Этот трагический случай отметил также артист Московского художественного театра Михаил Трухин, широко известный благодаря роли лейтенанта Волкова в сериале "Менты", в открытом письме губернатору Валентине Матвиенко.

"В среду в Санкт-Петербурге, в обыкновенном питерском дворе в Невском районе среди бела дня произошла страшная трагедия. Мусоровоз переехал двухлетнюю девочку, которую родители везли на санках. Можно списать это на несчастный случай, на "злой рок", и прочую ерунду, которая уже не имеет никакого отношения к погибшему ребенку. Но правда в том, что питерские дворы и улицы уже вторую зиму представляют из себя ад. Ад, где люди вынуждены ходить не по тротуарам, а по проезжей части", - говорится в письме.

Видео на тему "Дождь. Optimistic Channel".