В 2010 году на ремонт зданий Государственной Думы планируется потратить 90,5 миллионов рублей. На сайте государственных закупок выставлены конкурсные заявки на 60 млн и 30,5 млн рублей
Вячеслав Акиньшин / Moscow-Live.ru
В 2010 году на ремонт зданий Государственной Думы планируется потратить 90,5 миллионов рублей. На сайте государственных закупок выставлены конкурсные заявки на 60 млн и 30,5 млн рублей Сумму в 60 млн рублей потратят на замену инженерных коммуникаций, реконструкцию думских помещений, замену сантехнического оборудования, проводки, системы вентиляции. Предстоит разобрать стены и полы, облицевать их новой плиткой
ВСЕ ФОТО
 
 
 
В 2010 году на ремонт зданий Государственной Думы планируется потратить 90,5 миллионов рублей. На сайте государственных закупок выставлены конкурсные заявки на 60 млн и 30,5 млн рублей
Вячеслав Акиньшин / Moscow-Live.ru
 
 
 
Сумму в 60 млн рублей потратят на замену инженерных коммуникаций, реконструкцию думских помещений, замену сантехнического оборудования, проводки, системы вентиляции. Предстоит разобрать стены и полы, облицевать их новой плиткой
Архив NEWSru.com
 
 
 
Потребуется ремонт и после прорыва труб отопления, который чуть не поставил под угрозу проведение пленарного заседания
Вести

В 2010 году на ремонт зданий Государственной Думы планируется потратить 90,5 миллионов рублей. На сайте государственных закупок выставлены конкурсные заявки на 60 млн и 30,5 млн рублей, сообщает газета "Ведомости". Их разместило Управление делами Президента, отвечающее за содержание думских зданий.

Сумму в 60 млн рублей потратят на замену инженерных коммуникаций, реконструкцию думских помещений, замену сантехнического оборудования, проводки, системы вентиляции. Предстоит разобрать стены и полы, облицевать их новой плиткой.

Вторая заявка - на 30,5 млн рублей. На эти деньги планируется поменять плинтусы, навесные потолки, ковролин и паркет. Заменят системы пожарной сигнализации, полы покроют "огнезащитной фанерой", затем - "импортным лаком на водной основе", а в коридорах повесят новые светильники с энергосберегающими лампами.

Общий бюджет расходов Государственной Думы в будущем году составит 5,18 млрд руб.

"Нас часто критикуют, что мы делаем ремонт", - признал руководитель аппарата Госдумы Алексей Сигуткин. Но, уточнил он, это плановый ремонт, который проводится ежегодно, во время зимних и летних парламентских каникул. Постоянно в разных концах комплекса зданий нужно что-то менять, ведь их общая площадь составляет 90 тыс. кв. м. Выяснилось, что еще несколько месяцев назад Госпожнадзор выдал Думе предписание о замене облицовки стен, которая не соответствует правилам противопожарной безопасности. Потребуется ремонт и после прорыва труб отопления, который чуть не поставил под угрозу проведение пленарного заседания.

Летом прошел очередной плановый ремонт коммуникаций на сумму 20 млн рублей: в частности, 8,9 млн рублей планировалось пустить на "капитальный ремонт отопительной системы". Несмотря на потраченные средства, трубы отопления прорвало в двух местах. Еще около 12 млн рублей в прошлый раз ушло на обновление полов, дверей, ковровых дорожек и хрустальных люстр. Подвески, пояснял тогда Сигуткин, "падали на головы депутатам". Всего на ремонт думских зданий, а также депутатских квартир, в 2009 году планировалось потратить 135,6 млн рублей.

Это минимальные суммы, необходимые для поддержание в порядке здания, констатирует пресс-секретарь Управления делами Президента Виктор Хреков, с учетом того, что оно не новое и два десятка лет в нем не проводилось капитального ремонта.

Член думского комитета по регламенту, депутат от КПРФ Валерий Рашкин утверждает, что ремонт должен проводиться разумно. Замена плитки на улице или подвесок люстр, чем занимались летом, к разумным мероприятиям не относится, а вот коммуникации менять надо.