Минобороны России и депутаты Госдумы РФ осуждают решение властей Грузии о сносе в Кутаиси памятник погибшим во время Великой Отечественной войны
Первый канал
Минобороны России и депутаты Госдумы РФ осуждают решение властей Грузии о сносе в Кутаиси памятник погибшим во время Великой Отечественной войны Памятник в Кутаиси был создан в 80-х годах прошлого столетия скульптором Мерабом Бердзенишвили
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Минобороны России и депутаты Госдумы РФ осуждают решение властей Грузии о сносе в Кутаиси памятник погибшим во время Великой Отечественной войны
Первый канал
 
 
 
Памятник в Кутаиси был создан в 80-х годах прошлого столетия скульптором Мерабом Бердзенишвили
Первый канал
 
 
 
Министерство обороны Российской Федерации выражает озабоченность действиями местных властей в Кутаиси, втором по величине городе в Грузии, где начали демонтировать мемориал Славы, посвященный памяти погибшим в борьбе с фашисткой Германии
Архив NEWSru.com

Минобороны России и депутаты Госдумы РФ осуждают решение властей Грузии о сносе в Кутаиси памятника погибшим во время Великой Отечественной войны. Как сообщалось, в Кутаиси с 12 декабря идет демонтаж памятника грузинам, погибшим на фронтах ВОВ. На месте памятника собираются построить новое здание для грузинского парламента, которому предстоит переехать из Тбилиси. Планируется, что мемориал будет взорван 21 декабря - в день рождения президента Грузии Михаила Саакашвили и бывшего советского вождя Иосифа Сталина. Демонтаж памятника вызвал резкое осуждение со стороны российских и некоторых грузинских оппозиционных политиков.

"Министерство обороны Российской Федерации выражает озабоченность действиями местных властей в Кутаиси, втором по величине городе в Грузии, где начали демонтировать мемориал Славы, посвященный памяти погибшим в борьбе с фашистской Германией", - говорится в официальном сообщении Управления пресс-службы и информации Минобороны РФ, распространенном в четверг в Москве.

В пресс-релизе подчеркивается, что уважительное отношение к памяти погибших при защите Отечества или его интересов является священным долгом для граждан, передает ИТАР-ТАСС. "Со странами Западной Европы и Азии, несмотря на то, что некоторые из них были нашими противниками в годы войны, заключены межправительственные соглашения о сохранности воинских захоронений и уходе за воинскими могилами", - отметили в Минобороны.

"В Российской Федерации помнят, что с началом Великой Отечественной войны тысячи патриотов-грузин добровольно вступили в Красную армию, записались в народное ополчение, - говорится в сообщении. - Началось и оборонное строительство. В конце 1941 года на оборонительных рубежах ежедневно работали более 43 тысяч грузин. Несколько сотен тысяч воинов ушли на фронт".

"В годы ВОВ погибли и умерли свыше 300 тысяч грузин, из них около 80 тысяч военнослужащих пали смертью храбрых, защищая общий дом - Советский Союз", - подчеркнули в Минобороны РФ.

Кроме того, Грузия приняла сотни тысяч эвакуированных граждан, а также десятки промышленных предприятий, учреждений, учебных заведений. В короткий срок был начат выпуск военной продукции на более чем 20 эвакуированных заводах, в том числе и на авиазаводе в Тбилиси, отметили в российском оборонном ведомстве.

Там напомнили, что международное сотрудничество в области сохранности воинских захоронений регламентируется заключенными Россией межправительственными соглашениями. Заключено 12 соглашений, в том числе с Италией, Германией, Финляндией, Польшей, Чехией, Словакией, Венгрией, Румынией, Монголией, Японией, Китаем и Латвией.

"Идет работа на уровне экспертов над проектами соглашений с Украиной, Литвой, Эстонией, государствами Британского содружества (Великобританией, Северной Ирландией, Канадой, Австралией, Новой Зеландией и ЮАР), Турцией, Болгарией, Норвегией и Абхазией", - говорится в сообщении Минобороны России.

В Госдуме РФ считают это преступлением

В Госдуме возмущены решением грузинских властей о сносе Мемориала воинской славы в Кутаиси, посвященного погибшим в Великой Отечественной войне, и призывают "поднимать тему преступности подобных действий на всех международных площадках".

Как отметил председатель комитета Госдумы по делам СНГ и связям с соотечественниками Алексей Островский (фракция ЛДПР) в беседе с журналистами в четверг, решение о сносе мемориала было принято президентом Саакашвили в преддверии 65-й годовщины Победы. По мнению депутата, "это соответствует представлениям современной грузинской власти о нормах морали и нравственности", сообщает РИА "Новости".

Островский считает, что депутатам Госдумы необходимо "поднимать тему преступности подобных действий на всех международных площадках". Он также призвал все общественные организации России уделить особое внимание захоронениям воинов грузинской национальности на территории РФ. "Чтобы их могилы были благоустроены и мы всегда помнили о тех грузинах, которые вместе с русскими сражались против "коричневой чумы", - заключил парламентарий.

Это "полное свинство", заявил Степашин

Уничтожение в Кутаиси памятника погибшим на фронтах Великой Отечественной войны - это "полное свинство", а действия президента Грузии Михаила Саакашвили можно сравнить с варварством талибов, разрушивших исторические памятники на территории Афганистана - такое мнение высказал глава Счетной палаты РФ Сергей Степашин в четверг.

По его словам, "этот памятник - один из лучших, которые поставили в память павших в ВОВ на территории бывшего Советского Союза", передает ИТАР-ТАСС. "Мы знаем роль и вклад Грузии в Победу в Отечественной войне. Грузины - это блестящие воины, которые воевали по-настоящему", - подчеркнул глава СП, добавив, что "в той войне погибли свыше полумиллиона" представителей республики.

"Памятник в Кутаиси грузинские власти не демонтируют, а взрывают, уничтожают историю", память о павших героях войны. "Это самое настоящее кощунство", - подчеркнул Степашин.

"Удивительно и то, что памятник собираются уничтожить в день рождения грузинского президента Михаила Саакашвили, в тот же день, когда родился Иосиф Сталин (21 декабря)", - сказал глава СП. "Если бы Сталин сейчас проснулся, - сказал он, - я не знаю, что бы он сделал с таким человеком". "С нынешним президентом Грузии дела иметь нельзя", - уверен Степашин.

Памятник в Кутаиси был создан в 80-х годах прошлого столетия скульптором Мерабом Бердзенишвили. Аналогичные мемориалы пока сохраняются в других городах Грузии, в том числе в Тбилиси, где также есть Парк Победы и монумент Неизвестному солдату.