Прокуратура Москвы признала факт пропажи на стадии следствия вещей, принадлежащих заложникам захваченного в октябре 2002 года театрального центра на Дубровке
RTV International
Прокуратура Москвы признала факт пропажи на стадии следствия вещей, принадлежащих заложникам захваченного в октябре 2002 года театрального центра на Дубровке Напомним, уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Прокуратура Москвы признала факт пропажи на стадии следствия вещей, принадлежащих заложникам захваченного в октябре 2002 года театрального центра на Дубровке
RTV International
 
 
 
Напомним, уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года
Первый канал
 
 
 
Отметим, что раньше прокуратура Москвы заявляя, что не выявила фактов мародерства в ходе следствия по делу о теракте на Дубровке
RTV International

Прокуратура Москвы признала факт пропажи на стадии следствия вещей, принадлежащих заложникам захваченного в октябре 2002 года театрального центра на Дубровке. Напомним, уголовное дело по факту хищения материальных ценностей в период с 29 октября по 5 декабря 2002 года было возбуждено в начале декабря 2008 года. В исках пострадавших шла речь о возмещении ущерба на сумму более 1 млн рублей. Замоскворецкий суд Москвы в среду приступил к рассмотрению по существу исков от лица одной из пострадавших и в интересах семьи жертвы теракта.

"Сегодня представители прокуратуры представили свои возражения на иски пострадавших, где было указано, что они признают факт расхищения вещей, принадлежащих заложникам", - сообщил в среду адвокат Игорь Трунов, представляющий интересы пострадавших. Его слова передает "Интерфакс".

В деле о мародерстве речь идет о конкретных должностных лицах, сообщалось ранее, однако их имена не назывались.Теперь, по словам Трунова, представители ответчиков объявили суду ряд постановлений по данному делу, в том числе "о том, что в совершении правонарушения подозревался сотрудник органов Лилюхин, однако в связи с его гибелью дело было прекращено".

"Представители прокуратуры в своих возражениях также указали, что считают себя ненадлежащими ответчиками, указав, что ответчиком должен быть следственный комитет, поскольку он является самостоятельным юридическим лицом и финансируется за счет средств федерального бюджета", -сказал представляющий интересы пострадавших адвокат.

По словам Трунова, он указал в суде, что на момент совершения правонарушения следственного комитета не существовало, поэтому прокуратуру можно считать надлежащим ответчиком.

К следующему заседанию ответчики должны предоставить "материалы дела, связанные с мародерством". "Это документы о хранении вещественных доказательств, а также другие материалы, связанные с вещами заложников", - пояснил Трунов. Следующее заседание по искам пострадавших назначено на 20 января.

"Скорее всего, в этот день по искам будет вынесено решение. Если представителями прокуратуры документы будут предоставлены, то ничего, кроме решения, не ожидается", - сказал адвокат.

Напомним, что иски в суд поданы от лица пострадавшей Екатерины Долгой и в интересах семьи погибшего генерального директора радиостанции "Балтийская волна" Максима Михайлова. "По иску Долгой - она сама пострадала в результате теракта - мы просим взыскать 662 тыс. 300 рублей, при ней была сумка, которая описана в материалах дела, а по иску семьи Михайлова - у него осталась жена и двое детей - просим взыскать более 526 тыс. рублей", - сообщил Трунов. По его словам, планируется подача еще ряда аналогичных исков.

Уголовное дело по факту мародерства было возбуждено по ч. 2 ст. 158 УК РФ "Кража", предусматривающей максимальное наказание до пяти лет. "Зачастую за такие преступления у нас дают условные сроки или штрафы. Поэтому мы говорим, что в УК нужна отдельная статья по мародерству, и наказание должно быть более суровое", - заявлял Трунов.

Отметим, что раньше прокуратура Москвы заявляя, что не выявила фактов мародерства в ходе следствия по делу о теракте на Дубровке.

В результате захвата заложников 23-26 октября 2002 года в театральном центре на Дубровке погибли 129 и пострадали более 700 человек.