Подмосковный суд через неделю начнет рассматривать второе заочное дело против Березовского. Он запретил адвокатам участвовать
НТВ
Подмосковный суд через неделю начнет рассматривать второе заочное дело против Березовского. Он запретил адвокатам участвовать
 
 
 
Подмосковный суд через неделю начнет рассматривать второе заочное дело против Березовского. Он запретил адвокатам участвовать
НТВ

Красногорский городской суд в Московской области 24 декабря начнет предварительно рассмотрение второго заочного уголовного дела в отношении давно проживающего за границей предпринимателя Бориса Березовского, сообщил в среду представитель суда. В рамках данного дела бывшего российского олигарха обвиняют в мошенническом хищении более 143 миллионов рублей. В качестве обвиняемого по делу также проходит компаньон Березовского Юлий Дубов.

Адвокаты Березовского уже заявили, что не намерены участвовать в новом судебном процессе. "Позиция нашего подзащитного такая же, как была на первом процессе. Он считает, что дело политически мотивировано, и не считает нужным ни самому присутствовать в суде, ни его адвокатам", - заявил адвокат предпринимателя Андрей Боровков. Кроме того, по его словам, Березовский "уверен, что итог по этому делу уже предрешен".

- Другие уголовные дела против Березовского в РФ

Ранее в Генпрокуратуре России сообщили, что замгенпрокурора РФ Виктор Гринь утвердил обвинительное заключение по делу в отношении Березовского и Дубова. Речь идет о событиях 90-х годов, связанных с деятельностью "АвтоВАЗа" и компании "ЛогоВАЗ", в руководство которого входили Березовский и Дубов. Они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 147 УК РСФСР (мошенничество) и ч.3 ст.174 УК РФ (легализация денежных средств, приобретенных преступным путем).

"По мнению следствия, Березовский, являясь руководителем организованной преступной группы, использовал свои личные отношения с руководством ОАО "АвтоВАЗ" и организовал в 1994 году подготовку и заключение договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", в руководство которого входили Березовский и ряд членов преступной группы", - сообщили в Генпрокуратуре.

По ее данным, согласно этому договору, "АвтоВАЗ" обязалось произвести поставку "ЛогоВАЗу" 20 тысяч легковых автомобилей "ВАЗ" различных моделей по ценам, действующим на автомашины на время их отгрузки. При этом предварительная оплата автомобилей договором не предусматривалась. "Как полагают следователи, денежные средства, вырученные от продажи автомобилей, Березовский и участники организованной группы планировали использовать в корыстных интересах: на приобретение акций различных высокодоходных коммерческих организаций, недвижимого имущества и иные личные цели", - отметили в Генпрокуратуре РФ.

Там уточнили, что "в ходе расследования установлено, что, вопреки условиям договора между ОАО "АвтоВАЗ" и АОЗТ "ЛогоВАЗ", участники организованной группы под руководством Березовского не оплатили счета ОАО "АвтоВАЗ" за поставленные 5560 автомобилей, а распорядились полученными от реализации автомашин деньгами в размере 143 769 693 490 неденоминированных рублей по своему усмотрению".

В частности, по данным следствия, деньги были потрачены на приобретение акций АО "Общественное российское телевидение", ЗАО "Московская независимая вещательная корпорация", владеющего российским телевизионным каналом "ТВ-6", АОЗТ "Издательство "Огонек". Кроме того, по данным Генпрокуратуры, деньги были вложены в строительство жилых домов и хозяйственных помещений в поселке Заречье - "Кунцево-3" Одинцовского района Московской области, предназначенных для Березовского и других участников организованной группы.

Также следствие установило, что часть денег была использована на покупку дачи с прилегающими служебными и хозяйственными строениями и земельным участком площадью 14,253 га в Красногорском районе Московской области для дочери Березовского. Указанная недвижимость находилась в ведении ГУП "Оздоровительный комплекс "Жуковка" Управделами президента РФ. В результате, подчеркнули в Генпрокуратуре, право собственности на это имущество перешло к дочери Березовского.

В отношении обвиняемых Басманный суд Москвы ранее заочно избрал меру пресечения в виде заключения под стражу. Однако Борис Березовский, получивший в 2003 году в Великобритании статус беженца, проживает в Лондоне. Российская Генпрокуратура с 2002 года требует его экстрадиции.

Это будет уже второе дело в отношении Березовского, рассматриваемое в форме заочного судопроизводства, то есть в отсутствии обвиняемого. В феврале этого года вступил в законную силу первый заочный приговор в отношении предпринимателя. Савеловский суд Москвы приговорил предпринимателя к шести годам заключения по обвинению в хищении почти 215 млн рублей компании "Аэрофлот". Березовский заявил, что не признает вынесенный ему приговор и считает его "политическим фарсом".

Напомним, что против Бориса Березовского в России возбужден целый ряд уголовных дел. В 2004 году прокуратура Московской области заочно обвинила Березовского в хищении госдачи в подмосковном комплексе "Жуковка" управделами президента. В 2006 году Генпрокуратура РФ возбудила против Березовского очередное уголовное дело за совершение "действий, направленных на насильственный захват власти".

В июле 2007 года ФСБ РФ предъявила Березовскому обвинение по делу о публикации в газете The Guardian, где он высказывался о подготовке насильственного свержения действующей российской власти. А в 2008 году чеченские чиновники обвинили Березовского в хищении экспонатов из местного краеведческого музея.